портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Пусти книгу по миру
Буккроссинг (от англ. bookcrossing – книговорот) – общественное движение, участники которого, прочитав книгу, оставляют ее в общественно месте, чтобы кто-то еще мог найти ее и прочитать. подробнее »
Ригидность от «а» до «ж»
Берегись, ты вполне можешь стать очередной жертвой. Жертвой социального вируса по имени «ригидность». Он поражает человека патологическим нежеланием учиться, работать или повышать свой профессиональный уровень. подробнее »
Майская ню-демонстрация
Солнце поднималось над Мехико. Но этим утром остывшие за ночь каменные плиты согревало тепло 18 тысяч обнаженных человеческих тел мужчин и женщин подробнее »
NEWS TOTO №123
Краснодар – Уфа – Челябинск Вся Россия – Ярославль – Новосибирск подробнее »
Учебник истории Задержан милицией
16 марта в столице Латвии Риге прошел торжественный парад в честь латвийских войск СС. При этом латвийские власти отказали антифашистским организациям в проведении ответных акций. подробнее »






Главная » Архив » Номер 7 » Учебник истории Задержан милицией
Учебник истории Задержан милицией
Номер: №7, "Конец юмора"
(31 марта 2008 — 10 апреля 2008)

Рубрика: Обоняние
Тема: Пикет протеста против эсэсовского марша в риге стал первой несанкционированной акцией движения «молодая гвардия».
От: Мария Сергеева,


16 марта в столице Латвии Риге прошел торжественный парад в честь латвийских войск СС. При этом латвийские власти отказали антифашистским организациям в проведении ответных акций. «Молодая гвардия» в этот же день вышла к латвийскому посольству в Москве, чтобы вручить послу учебник истории Второй мировой войны. Тем самым молодогвардейцы хотели напомнить, кто же все-таки эту войну выиграл. Молодогвардейцы заявили, что отмечание годовщины Waffen SS неприемлемо, так как является не только попыткой переписать историю Второй мировой войны и оскорблением советских ветеранов, но и попыткой реабилитации нацистского режима и идеологии национал-социализма.

 

...Когда мы поняли, что акцию нам не разрешат, вопроса идти или не идти даже не возникло. Эсэсовцы маршируют по центру Риги. Торжественно маршируют А памятники советским воинам-освободителям сносятся. Может, наш протест ничего и не изменит, но по крайней мере привлечет внимание к этой проблеме. Даст понять, что России не безразличны попытки пересмотреть ито-ги Второй мировой войны, равно как и попытки возрождения фашизма.
Итак, с утра мы собрались в штабе. Договорились подходить к посольству небольшими группами по два-три человека, ждать во дворах и арках. А ровно в два образовать большую толпу и марш-броском пойти к посольству. Но не тут-то было. Как только мы подошли, увидели, что у входа дежурят несколько милицейских фургонов. Все входы и выходы в переулок, каждая арка были оцеплены милицией. А между ними курсировал загадочный черный джип, в котором сидели люди в форме и проверяли документы у каждого праздношатающегося лица.
Штирлицев из нас не вышло: смотрелись мы, прямо скажем, ну очень подозрительно. Представляете — узкий переулок, а по нему туда-сюда вот уже полчаса прогуливаются молодые люди примерно одина           о возраста. Некоторые со свернутыми ватманами в руке. Когда поняли, что просто так к посольству не пройдешь и придется прорываться, я заволновалась. Все-таки первая несанкционированная акция, в которой я участвую. «Лишаешься политической девственности», — пошутили активисты. Рядом с нами остановилась загадочная черная ма-
шина. «А что это вы тут делаете? Документики предъявите». — «Да мы так, гуляем, свежим воздухом дышим». — «Дышите, значит? Ну-ну. А не могли бы вы дышать им в двух кварталах отсюда?»
Настал час икс. Решил иидти из дальней арки, сцепившись за руки. Мгновенно надели атрибутику, развернули плакаты «Фашизм не пройдет!», «Латвия, останови СС» и прочие. Скандируя «Фашизм не пройдет!», двинулись ко входу в посольство. Тут же подбежала милиция, нас сдерживали, пытались оттеснить в конец переулка. Я оказалась в первом ряду, сцепившись рука об руку с Андреем Татариновым, у которого в руках и был тот учебник истории, который мы собирались вручить. Меж тем милиционеры стали вытаскивать нас по одному. Надо заметить, работали они очень аккуратно, явно стараясь не нанести никому увечий. Да и без особого энтузиазма. Видя, что я девушка, старались не толкать и не трогать меня. Зато ловко выхватили Андрея вместе с учебником. Я пыталась удержать его, но куда мне против двух громил в форме? Андрея скрутили и увели, нас окончательно оттеснили в арку. «Вы согласны с тем, что сейчас в Латвии эсэсовцы маршируют?» — спрашиваю я у милиции. Они вздыхают: «Нет, нам это не нравится». «Ну а почему тогда вы мешаете нам просто подойти к посольству и вручить учебник истории, плакаты «Мы помним подвиг наших дедов» зачем рвете?» — «Ребят, да поймите, мы считаем, что хорошее вы дело делаете, правильное. Вот получили бы разрешение и пикетировали, сколько душе угодно. А так мы позволить не можем, закон есть закон». — «Да, нам тоже не нравится, что закон нарушаем. Но то, что сейчас в эти минуты эсэсовцы торжественным парадом маршируют по Риге, — это мерзость, против которой мы не можем не выйти».
Хоть и не удалось вручить учебник, ду маю, в посольстве прек рас-но были слышны наши речевки. И надеюсь, что они хоть немного заставят латвийские власти призадуматься. А ребят наших отвезли в отделение, составили протокол и отпустили.

Всего оценок: 4, средний балл: 0.5
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →
Статьи автора:
» Юбка или брюки?
» Неладная вышла Lada
» Безусловная нужда в условных единицах
» Как люди, только куклы
» Дышите реже, вы спокойны

Статьи рубрики:
» Утонченные бросают, а толстые сворачивают
» Сатанисты на службе «Родины»
» Не играй в мои игрушки!
» Ветер с Олимпа глянец принес
» ЖЖ и молодежная политика.


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:








Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: