портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
До трусов и после
Из всех способов, которыми зарабатывают на жизнь наш брат и наша сестра, есть такие, о которых не принято распространяться, но всегда хочется узнать побольше. Потому что – острое, яркое, на грани фола. Например, стриптиз. подробнее »
Дыры в бесплатном сыре
Несмотря на то, что закон "Об образовании" предусматривает возможность получить высшее образование только один раз, российские студенты находят обходные пути и получают второе высшее бесплатно. 5 октября Госдума приняла законопроект, который обеспечит переход на двухуровневое высшее образование. Для специалистов магистратура будет считаться вторым высшим образованием и станет платной. Так что один путь будет закрыт с сентября 2009. Осталось еще три: получать неполные высшие одно за другим, учиться за границей и - на грани мошенничества - скрывать факт получения высшего образования подробнее »
NEWS TOTO №32
Мы продолжаем коллекционировать и ретранслировать новости о жизни в России: новости о событиях, которые случаются рядом с вами и изменяют нашу жизнь. подробнее »
RЕ:ЙТИНГ МОЛОДЫХ ПОЛИТИКОВ: ТРЕТЬЯ ПРОБА
Несмотря на мартовские региональные выборы и множество сопровождавших их скандалов с участием СПС, председатель федерального политсовета этой партии Никита Белых не просто потерял место лидера, но и опустился на ... подробнее »
Аниме. Теперь он ЧИ-бурашка
Сейчас я не решаюсь смотреть ничего крепче «Ну, погоди!» пятнадцатилетней выдержки, потому что стал свидетелем того, что способно сделать с человеком аниме. подробнее »






Главная » Архив » Номер 5 » Десять лет спустя
Десять лет спустя
Номер: №5, "Изображение п орока"
(16 февраля 2006 — 26 февраля 2006)

Рубрика: Обоняние
Тема: Дмитрий Бавильский о появлении в Москве и Питере писателя из Киева, известного в Европе и Азии
От: Дмитрий Бавильский,


Дмитрий Бавильский — автор романов «Семейство пасленовых», «Едоки картофеля», «Ангелы на первом месте» и др. Действительный член Академии российской современной словесности. Сейчас работает в интернет-газете «Взгляд» и редактирует лучший литературный ресурс topos.ru

На неделе в Москве появился киевский писатель Анд­рей Курков. Первый раз за последние десять лет. За это время Курков стал главной звездой русской прозы в Европе и Азии. Переведен на два десятка языков, от исландского (хорватского, албанского) до корейского (китайского, японского). Совокупный тираж —
к четырем миллионам. Первые строчки в списках бестселлеров Германии и Франции.
В России Куркова еще не знают. Питерская «Амфора» только-только выпустила три его романа. «Пикник на льду», «Закон улитки» и «Последняя любовь президента» расхватываются, как горячие пирожки. На белом коне мирового успеха писатель въезжает в литературу, которая некоторое время назад отвергла его.
Кажется, такого писателя у нас еще не было. Коммерческая вменяемость (сюжетность, увлекательность) не мешает качеству текстов. Недавно «Нью-Йорк Таймс», сравнивая Куркова с Дональдом Бартельми, подчеркивала его абсурдизм, восходящий к Гоголю, Булгакову и Кафке. Удивительное дело: романы Андрея, описывающие постсоветскую действительность, напрочь лишены «чернухи». Они достаточно оптимистичны. В них много юмора и незлой сатиры. При этом истории, которые рассказывает Курков, носят универсальный характер и понятны в любом уголке земли.
Я сам был свидетелем его успеха на книжной ярмарке во Франкфурте. С ним обращаются так, будто Нобелевская премия у него уже в кармане. Чтения в переполненных залах, очереди за автографами, внимание прессы (для западных газет Курков уже давно является главным экспертом по украинским делам). Реальная звезда, хотя в это и трудно поверить. Ведь мы привыкли знать о самых звездных персонажах практически все.
А тут… Возможно, потому что Курков живет в Киеве. Или оттого, что до недавнего времени российский рынок находился вне сферы его стратегических интересов. Или писателем владела обида? Ведь в самом начале его творческого пути российская литература проигнорировала его амбиции.

5 главных книг Андрея Куркова
«Пикник на льду»
История о приключениях литератора, писавшего некрологи, и пингвина Миши, которого литератор берет на попечение в зоопарке

«Закон улитки»
Продолжение бестселлера «Пикник на льду»

«Последняя любовь президента»
Утопический рассказ о жизни президента Украины, избранного в 2011 году

«География одиночного выстрела»
Фантастическая трилогия (романы «Сказание об истинно народном контролере», «Судьба попугая» и «Пуля нашла героя»), которую автор писал семь лет

«Приятель покойника»
Рассказ о доведенном до отчаяния человеке, который в конце концов заказывает собственное убийство. Эта книга в 1997 году легла в основу сценария для одноименного фильма, снятого Вячеславом Криштофовичем


Всего оценок: 4, средний балл: 2
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →
Статьи автора:
» Седьмым чувством должно стать чутье на мистификации
» Шаровары от кутюр
» Умный Ваня
» Пункт назначения
» Сон в канун летних ночей

Статьи рубрики:
» Крепкая «Оборона» треснула
» Религия пошла в школу
» Брэд Фицпатрик: для подростков домохозяек
» Макгаффин суверенной демократии
» Мелодии по осени считают


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:








Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: