портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Ющенко, газ и праздник крещения
В Саратове окунулось все областное правительство во главе с губернатором Аяцковым, мэр Нижнего Новгорода Владимир Булавинов загнал в прорубь всю горадминистрацию, а на Украине крещенские купания возглавил президент Виктор Ющенко. подробнее »
Френч-стресс
«Мы лучшие годы тратим на то, чтобы получить образование и стать интеллектуальной элитой страны, а потом не можем устроиться на работу по специальности, какого?..» подробнее »
Ожидаемое счастье
К 8 Марта газета «Re:Акция» дарит всем женщинам формулу счастья. По результатам собственного расследования «Re:Акции» формула счастливой женщины будущего сводится к двум словам: раскрепощенная и деятельная. Анализ этого образа в творчестве Владимира Сорокина, братьев Стругацких, Чернышевского и многих других показывает, что он не претерпел изменений с XIX столетия. подробнее »
Верните 21 грамм
Насчет жизни после смерти наука пока еще не в курсе дела. Есть только отчаянные первопроходцы и попытки исследований. Всем, например, известно, что душа весит 21 грамм. подробнее »
Живые здесь не ходят
Город Дзержинск — второй по величине в Нижегородской области – второй в списке самых грязных городов. подробнее »






Разум
Номер: №9, "Как заработать в интернете"
(22 апреля 2005 — 1 мая 2005)

Рубрика: RE:АКТИВ
Тема: Сказка с грустным концом
От: Наталья Пыхова


Сегодня Ганса Христиана Андерсена, высказывания которого мы публикуем в рубрике «Разум» на полосах «Чувства», называют самым знаменитым датчанином и величайшим сказочником в мире. Современники же знали его далеко не только как сочинителя сказок. Андерсен – автор пяти романов, более двадцати пьес, множества стихотворений, поэм, повестей, мемуаров и путевых очерков. Более того, два века назад сказки Андерсена далеко не всегда получали положительные отзывы. «Новое платье короля» и «Огниво», например, возмущали критиков «отсутствием морали» и «уважения к высоким особам». Однако в день смерти Андерсена в Дании был объявлен общенациональный траур, а на его похороны пришли бедняки и знать, студенты, министры, иностранные послы и сам король Дании.
2 апреля исполнилось 200 лет со дня рождения сказочника. Юбилей отметили большим карнавалом, который длился с 31 марта по 5 апреля. Организаторы торжеств назвали праздник «самым грандиозным культурным событием страны, сравнимым по размаху разве что с открытием Олимпийских игр». Но в жизни Андерсена фееричного и праздничного было мало. Добившись мировой славы при жизни, он до конца дней оставался одиноким.
«Я заплатил за свои сказки большую цену. Отказался ради них от личного счастья и пропустил то время, когда воображение должно было уступить место действительности», – сказал он незадолго до смерти. Меланхоличный и склонный к депрессии, Андерсен страдал множеством фобий: он боялся незнакомцев, собак, всех возможных болезней; опасаясь, что во время пожара не сможет открыть дверь и сгорит, он всегда носил с собой веревку, чтобы выбраться из окна, а ложась спать, клал рядом записку «Я жив, я просто сплю», чтобы его вдруг не похоронили заживо. Андерсен пребывал в уверенности, что количество зубов у него во рту напрямую связано с творчеством, и после того, как в 68 лет потерял последний зуб, не написал ни одной сказки.
Среди историй, сочиненных Андерсеном для детей, много печальных, а порой и трагичных. Из 156 его сказок 56 заканчиваются смертью героя. Но 9 из 10 ссылок, выдаваемых «Яндексом» на словосочетание «величайший сказочник мира», – о нем.

Всего оценок: 4, средний балл: 2.8
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →
Статьи автора:
» Лето мимо проходило
» Ефремов – Либерману: Хорошо сидим!
» Полшахматиста, военного и асфальтоукладчика
» Создатель: Правила движения любви
» Играя роли в играх

Статьи рубрики:
» Полет на шариках национальной идеи
» Алкогольное, или отцы и дети
» Екатеринбургских студентов продавали с аукциона
» Катится любовь
» NEWS TOTO


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:








Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: