портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Осенний марафон
Чем готова заинтересовать нас осень? Газета «RE:акция» предлагает порадоваться: новому альбому Rolling Stones, новому космическому туристу, новым приключениям любимых киногероев, новому учебному году и обновленному радио Ultra; поболеть за нашу сборную по футболу в ее попытках пройти в ЧМ-2006.. подробнее »
RЕ:ЙТИНГ: 50 МОЛОДЫХ ПОЛИТИКОВ
Первый в России RЕ:ЙТИНГ молодых политиков составлен. Его результаты перед вами. Вот он — срез представлений молодежи и прессы о том, какая сегодня в России молодежная политика. подробнее »
Ударь по космосу — 2
Если верить в гипотезу материальности всего, о чем думает и мечтает человек, то получается, что энергия 1054 хомо сапиенсов напрямую влияет на воплощение мысли об инопланетянах. В результате, чем чаще люди думают об инопланетянах, тем больше шанс посмотреть пришельцу в глаза или ощутить прикосновение неземной формы жизни. подробнее »
Земфира, Рената Литвинова и Корней
Он приехал в Москву по приглашению Земфиры — записывать альбом, но стал известен как ее басист. И хотя его сольный альбом остался недооцененным, вторая пластинка имеет все шансы на любовь подробнее »
Человек: Там, где не ступала нога чиновника...
Свое первое интервью в качестве председателя Комитета по делам молодежи Василий Якеменко дал газете "Re:акция". В интервью он рассказал о том, что основными задачами Комдемола станут работа с талантливой молодежью и трудными подростками, предоставление молодежи информации о том, кто нужен стране, где учат лучше. Все общественные организации будут обладать равными возможностями для сотрудничества с госкомитетом. В течение месяца Комдемол определится со стратегией предстоящей деятельности. подробнее »






Главная » Архив » Номер 32 » Фантом MBA
Фантом MBA
Номер: №32, "Я хорошо себя вела, Дед Мороз..."
(22 декабря 2005 — 15 января 2006)

Рубрика: Тема номера
Тема:
От: Ligrego ,


Это понятие вошло в деловой оборот не так давно, но с невероятной скоростью занято прочные позиции и даже стало модным в России. И дошло до абсурда. Кое-кто уже придумал писать на визитках не только основную информацию – имя, телефоны и компанию, но и указывать также о наличии этой самой степени MBA.
С чем же ее едят?
Master of Business Administration по-русски – магистр делового администрирования. По идее очный курс рассчитан на 2 года, но у нас уже все придумали – и заочный, и ускоренный на 1 год, и всевозможные курсы mini-mba.
Pr-кампания вовремя подстроившихся образовательных систем: вы получите корочку MBA, а следом за ней – руководящую должность и заработную плату в разы больше предыдущей.
В данный момент существует несколько учебных заведений в нашей стране, которые быстро приноровились обучать по курсу MBA. Основная масса преподавателей, к сожалению, из государственных вузов. Соответственно и программы преподавания аналогичны: в основе накопленный за годы опыт обучения постсоветского периода, с той разницей что в программах добавляется корпоративная лексика и одно понятие зачастую заменяется другим, более модным и понятным «современным менеджерам».
Все, конечно, не совсем мрачно. Есть действительно считанные образовательные учреждения в России, где преподают состоявшиеся бизнесмены, и именно поэтому бизнес-образование становится эффективными – практические примеры, сопоставленные с реалиями российского бизнеса, дают свои плоды. Только опрошенные мной знакомые, обучащиеся там, заявили, что 90% «студентов» – это генеральные директора компаний с широким собственным опытом за плечами. А никак не менеджеры низшего и среднего звена, которые пришли за корочкой и за непонятными мифическими обещаниями. Это я к тому, что необходимо иметь опыт и четкую цель, чтобы серьезно получать MBA.
 Фантом нашей страны. К сожалению многие молодые люди, которые сейчас только начинают строить карьеру, наслышаны об MBA по сарафанному радио: мол, получив степень, вы обязательно получите руководящую должность, и заработную плату на порядок выше.
Большинство компаний в нашей стране, как ни странно, российские. Если помониторить некоторое время крупнейшие интернет-порталы по поиску работы, становится понятно, что MBA вовсе не входит в требования российских компаний к сотрудникам. Кроме того специалисты, получившие MBA, уже знамениты тем, что имеют завышенные зарплатные ожидания.
А в западных компаниях, активно работающих на российском рынке, наоборот – если MBA и приветствуется, то совсем не российское. Вот такой абсурд.
Западный фантом. По данным статистического исследования Graduate Management Admission Counsil зарплата 48% опрошенных выпускников MBA совпала с ожиданиями, 12% опрошенных недовольны, так как зарплата меньше, нежели ожидалась, а у оасташихся 40% зарплата в той или иной степени превысила ожидания.
Но тем не менее события на мировом рынке таковы, что ряд крупнейих компаний приходят к тому, что наличие MBA у своих сотрудников они уже не считают чем-то незаменимым, так как инвестиции в такое образование нередко не оправдывают себя ростом потенциала сотрудника. Происходит возврат к тому, от чего пришли – только опыт работы, навыки специалиста и фактические успехи говорят сами за себя.
 
Топ-топ: step by step
 
Молодые топ-менеджеры – это категория. А значит, резонно предположить, что у них имеются некие общие характеристики, присущие представителям этой самой категории. В идеале – некая специальная хромосома, отличающая их от других. С помощью анкет мы опросили ряд молодых руководящих работников, подвизающихся в различных сферах бизнеса и на основе их ответов составили сводный портрет топ-менеджера. По сути – именно так должно выглядеть резюме, гарантирующее вам прием на приличную работу с перспективой дальнейшего карьерного роста.
 
Возраст
24-28 лет
Опыт работы
Не менее 5 лет общего стажа. Желательно – в различных компаниях. Каждый переход на новую работу – с повышением в должности.
 
 
Не менее года руководящей работы. Руководство проектами. Руководство группой сотрудников подразделения.
 
Высшее образование
Наличие диплома необходимо. А лучше – двух.
Для поступления на руководящую должность в небольшую компанию хватит и одного диплома. Особенно, если он подкреплен парой-тройкой сертификатов о прохождении профильных тренингов и курсов. А в крупной, скорее всего, обратят внимание на наличие диплома об окончании бизнес-школы (желательно уровня MBA).
Прочие навыки
Безусловное знание компьютера на уровне продвинутого пользователя.
Свободное владение как минимум одним иностранным языком.
Личные качества
Амбициозность, хватка, чувство юмора, компетентность, целеустремленность, обучаемость, сила духа, уверенность в себе, коммуникабельность.

Всего оценок: 4, средний балл: 0.8
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →
Статьи автора:
» Пластмассовая коробочка
» Призоловы: Санкт-Петербург против Йошкар-Олы
» 2006 в планах молодых политиков
» «Хочу, чтобы строили на мои деньги»
» Фестиваль ремейков

Статьи рубрики:
» Карты? Деньги? Два стола!
» Порно – это задорно
» Селедка под плинтусом
» Как взрослеть, не старея
» Вторая древнейшая


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:








Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: