портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Зеленоглазая в такси
Улицы Москвы атакованы подозрительными розовыми автомобильчиками. Что это, аисты развозят детей? подробнее »
О российском героизме пития
Альманах «Синяя книга алкоголика» не спорит о вреде или пользе алкоголя. Авторы Павел Курсанов, Максим Белозер, Владимир Шинкарев и другие вспоминают и рассказывают о том, как весело распивали алкоголь, как потом лечились и излечивались, как после лечения никогда больше не употребляли спиртное. Из мемуаров получился своего рода культурный памятник семидесятым-восьмидесятым годам прошлого века. А также: 3 великих автора, неравнодушных к алкоголю подробнее »
RE:ЙТИНГ молодых политиков Vol.2
Закончился первый этап составления Ре:йтинга молодых политиков. Во время второго этапа составления Ре:йтинга читатели Ре:акции выскажут свое мнение по этим кандидатурам с помощью народного голосования. Народное голосование продлится две недели, после чего Ре:акция составит окончательный Ре:йтинг подробнее »
Истина освободит вас от рабства
Он успел побывать и настоящим индейцем, и пациентом психиатрической лечебницы, и подсудимым по делу о покушении на убийство. подробнее »
«Мне смену уже готовят»
В Москве вузы лучше, но способных молодых ученых достаточно по всей России, утверждает нобелевский лауреат Виталий Гинзбург в интервью газете «Re:Акция». подробнее »






Главная » Архив » Номер 2 » Право полов на самоопределение
Право полов на самоопределение
Номер: №2, "Зависимость"
(16 февраля 2005 — 22 февраля 2005)

Рубрика: Осязание
Тема: Унисекс
От: Полина Гвоздева,


И вот пришло время определяться с полом, потому что унисекс уже не в моде. Мода – это то, что выходит из моды, сказала бесподобная мадемуазель Коко Шанель, так что актуальности единого пола рано или поздно должен был прийти конец. Вот и он.
На подиум выходят одна за другой женщина-кошка, женщина-карнавал, женщина-секс. За ними следуют мужчина-варвар, мужчина-мачо, мужчина-бизнес. В их стройных рядах нет больше места для женщины-мужчины или мужчины-женщины, а со всех сторон доносятся возгласы «Виват, женщина-женщина! Виват, мужчина-мужчина! Виват, яркие цвета, яркие образы, яркие люди!»
Об унисексе, как о покойнике, только хорошее.
Бесполый стиль – последнее оригинальное изобретение моды, последняя супер-идея, потом начался бег по кругу. Прически, как в 50-х, ткани в духе 60-х, юбки в стиле 70-х – все это было, было, было! И все эти изрядно поеденные молью идеи оказались свежее и оригинальнее образа среднего пола, активно эксплуатировавшегося в последние лет десять. Унисекс нужен был тогда, в начале 90-х, когда феминистки и сексуальные меньшинства в очередной раз заявили о себе. А сейчас он просто на-до-ел. Не дизайнерам, а потребителям. Потребители желают видеть на подиумах впечатляющих, запоминающихся, эпатирующих и сами хотят быть такими же. Модельеры судорожно вспоминают, что это были за образы, переворачивая архивы и стопки пропахшего нафталином винтажного платья, чтобы удовлетворить новый капризный спрос. Однако, доверяя лишь опыту своих предшественников, ничего нового они не создают. Даже Кельвин Кляйн, дизайнер, которому общественность обязана появлением термина «унисекс», вернулся к изящно-женственным и лаконично-мужественным образам.
Унисекс был дымовой завесой, которая отталкивала посторонних и интриговала приближенных. У первых она формировала образ человека-невидимки, у вторых – алмаза неограненного.
Унисекс был инфантилен, поэтому окружающие не ожидали от бесполого юнца взвешенных решений и четкий действий. Оскорбительное «шестнадцать» в ответ на провокацию «на сколько я выгляжу?» – вот и вся цена за легитимизированное право быть подростком.
Унисекс, наконец, был практичен. Подвалы секонд-хендов приветливо раскрывали свои объятия, просторная одежда скрывала недостатки фигуры, каблуки не ломались, на ткани непритязательного цвета грязь не была заметна, духи унисекс подходили в равной степени обоим партнерам, и парикмахер был один на двоих.
И несмотря на все это унисекс закончился. Средний пол вопреки прогнозам не прижился. Пока что. Большинству он осточертел, Меньшинство, оценив по достоинству все его прелести, перевело унисекс из ранга модной тенденции в ранг стиля жизни, но назвать устаревшую безразмерность и безликость стилем одежды не поворачивается язык. Однако это уже совсем другая история.
Помянули.
Король умер, да здравствует король!
Даешь красную помаду, длинные ногти, декольте, каблуки – для женщин! Даешь широкие плечи, галстуки и пиджаки – для мужчин! Или наоборот – каблуки для мужчин, галстуки для женщин. Даешь внешность, вызывающую эмоции! Восхищение, негодование – все равно. Не надо больше подавлять сексуальность и прятать ее в уютных складках комфорта, пусть она будет явной, пусть привлекает случайные взгляды прохожих, пусть жизнь будет персональной сценой, а одежда – способом самовыражения.
Модно быть открытым, понятным и экспрессивным, модно примерять на себя любой образ, избегая при этом полутонов и недомолвок. Пусть, наконец, полов будет два – так привычнее, а третий пол останется потомкам. Сейчас можно все, нельзя только быть невидимым.
Лично я предпочту быть женщиной. Или в крайнем случае – мужчиной.

Всего оценок: 6, средний балл: 2.8
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →
Статьи автора:
» Герои нашего времени
» Лицо профессии: самые знаменитые репортеры
» У ЖКХ за пазухой
» Забытое старое
» Sкор-пионы для Амстер-дам.

Статьи рубрики:
» «Я наконец-то почувствовала себя такой как все»
» Фейс под контролем
» Черное красное море
» Второе дыхание гламура
» Роллеруозо!


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:








Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: