портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Сваи люди — сачтемсо!
Автор полного словаря русского мата Алексей Плуцер-Сарно, а также звезды рунета olgatt, kermit73 и goblin_gaga о том, как сленг «Падонков» превратился в обновленную версию русского языка. Комментируют писатель Дмитрий Горчев, филолог и непрофессор Роман Лейбов и журналист Наталья Мозговая подробнее »
Елочка, дари!
В мире книг переполох — в свет вышла «Наноазбука», и это логичное завершение неофициального Года нанотехнологий в России. Книга составлена студентами и преподавателями факультета наук о материалах, а также химического факультета МГУ подробнее »
Встретили по обложке
Золотой циклоп наш: обложка «Re:Акции» признана лучшей в номинации «Молодежная пресса». подробнее »
NEWS TOTO №36
Тякши лар ба! В эфирe Ирина Голосова. На календаре сменился месяц, и у нас появилась новость-победитель октябрьского цикла NewsToto. Наибольшее внимание заслужило сообщение Дарьи Ермаковой «Где отдать долг Родине?» подробнее »
Роман с айсбергом
Во дворе дома какой-то странный сарайчик… Ну что делать, если я с детства люблю заглядывать в чужие окна на улице, а на учебу всегда приходилось брести мимо. И вот, спустя несколько лет, на мою женскую долю выпала уникальная возможность завести роман с обитателем этого дома и этой морозилки, чем и оказался сарайчик. подробнее »






Главная » Архив » Номер 30 » Прообраз реальности
Прообраз реальности
Номер: №30, "Чемодан, зеленые, в блинчик"
(17 сентября 2007 — 27 сентября 2007)

Рубрика: Шестое чувство
Тема: Интуиция
От: Юрий Гиренко,


Самая динамичная часть Интернета — это блогосфера. Самая содержательная часть блогосферы — это политические дневники. Утверждение не бесспорное, но кто выносит бесспорные суждения об Интернете?
Известно, что количество сетевых пользователей в России растет лавинообразно. Большинство из них политикой не просто не интересуются — они ее презирают и отрицают. Услышав вопрос типа «Ходите ли вы на выборы?», талантливо изображают рвотный рефлекс. И при всем при том политическое русло блогосферы весьма широко, бурливо и разнообразно.
Нет, не настолько широко, чтобы через блоги можно было вести настоящую политическую агитацию. Какой смысл агитировать небольшое в масштабах страны количество людей, которые в основной своей части на выборы вовсе не ходят? Однако совсем не случайно ряд политиков и политически важных людей присутствуют в блогосфере и довольно активно.
Дело в том, что политическая работа отнюдь не ограничивается предвыборной агитацией. В ней есть еще и экспертиза, и выработка идей, и дискуссии между субъектами, а не объектами политического процесса. И все это в виртуальном пространстве выстраивается куда как быстрее и результативнее, чем «в жизни».
Спектр мнений и концептов, представленный в блогосфере, не очень совпадает со спектром мнений и концептов, присутствующих в реальной политической практике. Но это сегодня. Если говорить не о дискуссиях на тему «Как правильно заниматься сексом», а о менее многолюдных разговорах о политике, экономике, истории и т. п., то картина получается интересная.
То, что сегодня обсуждается, скажем, в ЖЖ, — завтра становится главными темами реальной повестки дня. Шелуха отсевается, а дискурс остается. Преобладающие сейчас в политических блогах маргинальные воззрения по большей части не переходят из виртуала в реал. Но все, что формирует реальную повестку дня завтрашнего, сначала проходит адаптацию в онлайне.
Адаптацию, надо заметить, довольно жесткую. И полезную для авторов завтрашней идеологии — они видят, что именно бросается в глаза людям, и получают такую нелицеприятную критику, которую в жизни не встретишь. Лично я уверен, что вся agenda следующего периода уже сложена в блогосфере.
Хотя в это не очень верится, если почитать большую часть блогов. Там то «несут», то «травят», то вообще непонятно чем занимаются. И что? Сколько сперматозоидов имеет шанс стать человеком?..
Политическая блогосфера — это эмбрион завтрашней политики. Она не похожа на реальную политическую жизнь. Но разве зародыш похож на человека? Лучше понимать, что зародыш рано или поздно выйдет из чрева матери (то бишь из Сети). И станет жить, и будет «решать вопросы».
Больше года назад я высказал эти мысли в своем блоге. И услышал в ответ: «Да ладно, что из ЭТОГО может вырасти серьезного?». Так ведь все серьезное когда-то вырастало из ерунды. «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда»…

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →
Статьи автора:
» Призывники испытывают к Родине смешанные чувства
» Ошибка на миллион
» Молодежь и выборы: конек Антона Сихарулидзе
» Чистый ABANDON
» Шашки — в ножны!

Статьи рубрики:
» Действующая модель в масштабе: один на всех
» Личные дистанции
» Женщины, которые доказали, что пол в политике не имеет значения
» Хочешь в дольмен-готовься к смерти
» Все куплено, кроме чести


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:







Комментарии (оставить свой)

От: e4VRSbG9Gm7
18.05.2016, 18:56
That kind of thnniikg shows you're on top of your game

От: JbOzeCZomLlE
19.05.2016, 10:42
LOL!! Th8#2ta&17;s awesome! Dunno how I missed that deal … pity … and am embarrassed to say I still have a VCR. I have a ton of old (black and white) movies on tape that I either can’t find or afford on DVD yet. (and I can’t yet let go of my Forever Knight and Highlander tv series recordings yet, LOL!)

От: kqTWVBiFP
19.05.2016, 17:27
Help needed: About to put my house on the market (bad time, I know). I have made it my primary residence for the past year and change.Open a gas valve and leave the hos.cu-Riehie http://rmnlero.com [url=http://zgrkczjrzj.com]zgrkczjrzj[/url] [link=http://hecococbgj.com]hecococbgj[/link]

От: F0bqNrBB3InN
20.05.2016, 16:07
That's more than seesnbli! That's a great post!

От: LIHlDFQK
21.05.2016, 10:20
To think, I was cosenufd a minute ago. http://smzqoml.com [url=http://ozbgyo.com]ozbgyo[/url] [link=http://gortgdqms.com]gortgdqms[/link]

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: