портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Длинное письмо из глубинки
Наконец-то закончилась основная летняя забава русского народа — поездки на дачу. Овощная лихорадка подошла к логическому завершению. Луна вышла из нужной фазы и перестала благоприятно влиять на укроп и редис. Коровы, в свою очередь, производят уже невысококачественное дерьмо в необходимом дачникам объеме. Из чего можно сделать логический вывод — на дворе конец сентября. Забавы чуть изменились. Основная опасность — влажный климат, основная угроза — учительский бред, главная проблема — осенний призыв. подробнее »
Вокруг тела. Зима на носу, а мир обнажается
Из Нью-Йорка в Россию приехала выставка «VOOM. Портреты Роберта Уилсона». Уилсон, художник и режиссер, создал свой собственный жанр: сверхкороткий, но все-таки фильм подробнее »
Не суй свой… ой!
По длине носа судят о размерах достоинства. То есть чем носатее гражданин, тем вспыльчивее. И тем легче воодушевляется при виде гражданок. Не будем опровергать этого унылого заблуждения подробнее »
Дело клинтона живет
Секс мешает демократам непосредственно, в прямом смысле. Губернатор Нью-Йорка Элиот Спитцер — пламенный борец за нравственность, образцовый муж и почтенный отец семейства — регулярно заказывал элитных проституток за $5500 в час… подробнее »
С марса рухнули
«Братья Грим» — вторые после героев фильма Men In Black законспирированные инопланетяне, заявившие о своем внеземном происхождении официально. Как представители более развитой цивилизации они рассказали о том, что человечество сможет предотвратить грядущий апокалипсис подробнее »






Главная » Архив » Номер 6 » Быть не как все
Быть не как все
Номер: №6, "Любовь - это борьба"
(19 февраля 2007 — 1 марта 2007)

Рубрика: RE:АКТИВ
Тема:
От: Ольга Артеменко,


Я никогда не понимала страсть моих подруг к людям в военной форме до тех пор, пока сама по уши не влюбилась в курсанта. Идти с ним по Невскому проспекту было одно удовольствие: девочки, идущие навстречу, смотрели на него во все глаза, а я знала, что он только мой.
Что бы ни говорили о российской армии сейчас, десятки тысяч юношей мечтают о поступлении в военный вуз. Конкурс на места растет. По статистике, в военные вузы поступают те, кто хочет продолжить семейные традиции (35 %), кто чувствует ответственность за судьбу страны (32 %), кто интересуется военной техникой и желает получить бесплатное высшее образование (20 %) и только шесть процентов — «просто так», по инерции.
Мой Пашка знал, зачем он туда идет. Жизнь военного — далеко не романтика. Стойкий запах военной службы — запах пота, сапог, «хэбэ», запах несвободы и непонятного страха въедается сразу же, как только переступаешь порог КПП. Младшие курсы боятся старших, старшие курсы боятся выволочки от старших чинов, старшие чины боятся тех, кто еще выше. Там не спасают крутые телефоны, там запрещено жаловаться, даже если командир не прав. Только выйдя за ворота училища, курсант может почувствовать себя «нормальным человеком» — таким, как все. Да и то лишь теоретически… У курсантов нет выходных. Шесть дней в неделю учеба с 9 до 18 (включая часы самоподготовки), в воскресенье обязательный кросс либо подготовка к спортивным мероприятиям. Вся жизнь — за забором с гербом. Дом курсанта — тесный «кубарь» на восемь человек, где приходится нюхать чужие портянки и радоваться, что сегодня ночью телефон украли не у тебя.
На первом и втором курсах военные студенты живут в казармах, с третьего, как правило, открывается «свободный выход», и курсантам разрешают уезжать ночевать домой. Но это правило действует не во всех военных вузах. Для того чтобы добиться свободного выхода из военного университета для своего возлюбленного, мне пришлось пройти с вопросом «А по какому, собственно, праву?» от командира роты до приемной Министерства обороны России. Вытащила.
А потом, в тот памятный вечер, гуляя с Павлом по Невскому, я удивлялась: почему так завистливо смотрят на меня девушки? Потом поняла. Человек, идущий рядом со мной, был не таким, как все. Выправка была настоящей, а не вымуштрованной, глаза сияли свободой, он постоянно шутил, а я смеялась. Мы грызли одно мороженое на двоих, целовались на ступеньках у Невы, играли в парашютистов с одуванчиками, обнимались на Дворцовой площади, стараясь каждую минуту думать о чем угодно, только не о плохом. Девчонки, которые попадались навстречу, завидовали мне, счастливой, и ему, сияющему. Они не знали, что мы расстанемся через час и увидимся очень нескоро...
P. S. C Днем защитника Отечества, страна! У тебя есть герои.

Всего оценок: 16, средний балл: 4
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →
Статьи автора:
» Сердце «Re:Акции» бьется в Африке
» Купите наши души
» Песня о способном ученике
» Квест №1
» Политиков считаем по весне

Статьи рубрики:
» Филин и попугай
» Юрий Норштейн: неделя, день и мгновение
» В мире образования знают только Москву и Питер
» Исполнение желаний
» Accidente или Итальянский дневник


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:







Комментарии (оставить свой)

От: Rebel
21.02.2007, 22:51
Быть ли военным? Для ребят сегодняшней России - это сложный вопрос. Я тоже поступал в военный университет в Питер. В семье все военные, включая маму и сестру. Все, даже дядя, генерал-лейтенант, отговаривал от судьбы офицера. Но я стоял на своем! Тоже хотел быть "не как все". Но не поступил. Причем, экзамены даже и не сдавал. Просто забрал документы и уехал домой. Причина тому проста - влюбился (за 2 часа до отъезда в Питер зашел попрощаться и был ранен стрелой Амура :). Сразу было понятно, что моя Любимая не будет ездить за мной по военным городкам, годами ждать обещанную жилплощадь, сидеть дома с детьми и до ночи ожидать своего военного с учений... Сегодняшним барышням только и надо, чтоб им покупали дорогие гламурные девайсы и катали на красивых машинках. Согласен, конечно не все, но большинство. И скажите: какой современной барышне хочется такой жизни? Молодые годы просидеть в военном городке, не видя ничего! Только пару знакомых девушек сказали, что вышли бы за военного, если бы полюбили. Любовь... А по-настоящему любит один из миллиона! А военные, они что, не люди? И, тем более, когда на себе почувствуют всю тяжесть статуса жены военного, любовь будет отходить на задний план! И уйдет жена вместе с любовью, останется служивый один, без тыла. И еще, лжет ваша статистика! Сколько друзей-курсантов, по собственному опыту знаю: 70% идут в военные институты лишь для получения халявного высшего образования и лишь 30% - это семейные традиции, энтузиазм и другое! Вот и думайте: какой девушке захочется так жить? И такие уж ли благородные патриотические цели несут в себе сегодняшние курсанты? Уверен, пока государство и общество не повернутся "передом" к армии, все останется по-прежнему!!!

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: