портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Те же яйца вид сбоку
Сиквелы об искусстве, литературе и кино появились не вчера, но никогда прежде они не были доминирующим направлением их развития. подробнее »
Перерасти движение — это нормально
25 декабря на съезде «Наших» окончательно определился человек, которому предстоит вести за собой крупнейшее молодежное движение России на новом этапе. Им стал 27-летний Никита Боровиков. подробнее »
Блюзыка высших сфер
Сергей Чиграков одним из первых в России попытался адаптировать блюз для слуха среднестатистического слушателя. Десять лет назад ему это удалось подробнее »
Зияющие пустоты
Три главных кинособытия месяца - боевик «Прорыв», сериал «Доктор Живаго» и международный блокбастер «Код да Винчи» - объединяет следующее: гарантированный успех у зрителей. подробнее »
Репетиция оркестра
Десять тысяч человек (кроме тех, кто играет на духовых) исполняют российский гимн. Никакой фонограммы, не считая боя курантов. подробнее »






Главная » Архив » Номер 7 » Плати и спи спокойно
Плати и спи спокойно
Номер: №7, "Призыв - 2005"
(11 апреля 2005 — 17 апреля 2005)

Рубрика: Тема номера
Тема: Откуп от призыва
От: Артём Чубар,


Когда в свое время Родина попросила меня отдать ей гражданский долг, я, признаюсь, сильно напрягся. Тратить два года на бесцельное стаптывание казенных сапог было мучительно больно. Эти так и не потраченные годы встали мне тогда сравнительно дешево. Всего-то восемь отлежек в больницах плюс два ящика хорошего коньяка (потраченные нервные клетки учету не поддаются).
Нынче неприсутствие в российской армии обходится много дороже – от $2000 до $7000. Все зависит от аппетитов военкоматских работников. Плюс все те же нервные клетки: дача взятки должностному лицу – деяние уголовно наказуемое.
Гораздо проще было бы отдавать государству те же самые деньги на легальных основаниях. К примеру, в Грузии, Киргизии, Армении, Турции граждане имеют вполне официальную возможность откупиться от армейской службы. В 2002-м (год принятия соответствующего закона) грузинский призывник за 200 лари (чуть больше $90) мог получить отсрочку на год, а за 2 тысячи лари ($920) – и вовсе никуда не ходить. Жителю Кыргызстана аналогичная услуга обходилась в 500 баксов. Впрочем, это удовольствие вряд ли было по карману рядовым грузинцам и киргизцам. Средняя зарплата в этих странах по тем временам не превышала 20-25 долларов.
Зато туркам подобная практика ежегодно приносит порядка $20-25 млн. Тамошняя армия комплектуется как за счет всеобщей воинской повинности, так и на контрактной основе: около 30 процентов – добровольцы, остальные – призывники. Сегодня общее число подлежащих призыву составляет там примерно 490 тыс. человек. Из них 190 тыс. обычно предпочитают заплатить и спать спокойно.
О введении откупа подумывает и Украина. Украинцы даже провели в ряде областей соответствующий эксперимент и, судя по заявлениям представителей Генштаба, остались довольны результатами.
Нам такое счастье пока не светит. Единороссы уже как-то предлагали узаконить откуп, только поддержки их инициатива не встретила. Обидно, да?

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →
Статьи автора:
» Все входящие бесплатно?
» Этника созрела
» Татьянин день
» Установка бюста
» Вокруг тела. Зима на носу, а мир обнажается

Статьи рубрики:
» Web-прачечная от Jamie
» Как заработать, не вставая с дивана
» Вы верите в жизнь после смерти?
» «Зайцы» в поезде жизни
» Кредитная история № 5. Игровая


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:








Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: