портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Не суй свой… ой!
По длине носа судят о размерах достоинства. То есть чем носатее гражданин, тем вспыльчивее. И тем легче воодушевляется при виде гражданок. Не будем опровергать этого унылого заблуждения подробнее »
Брат-близнец Абрамовича
Он поднял на меня глаза, приподнял брови и улыбнулся всему миру известной отсутствующей улыбкой. — А я и есть Абрамович, — тихо ответил мужчина. подробнее »
Черное красное море
Российские дипломаты добились продолжения поисков российских дайверов, пропавших недалеко от местечка Марса Алам. подробнее »
Брось кнопку
В Будапештском университете уже создали программу, которая по частоте пульса и электрической активности мозга угадывает, какую кнопку вы хотите нажать. Нет сомнений, что у этой программы большое будущее. Это же так трудно — нажимать кнопки подробнее »
NEWS TOTO №123
Краснодар – Уфа – Челябинск Вся Россия – Ярославль – Новосибирск подробнее »






Главная » Архив » Номер 8 » Учителя и филологи прежней формации
Учителя и филологи прежней формации
Номер: №8, "Непрестижные профессии"
(15 апреля 2005 — 24 апреля 2005)

Рубрика: Тема номера
Тема: Кабаре и академия, академия и кабаре
От: Полина Гвоздева


Псой Короленко – поэт, музыкант и художник-перфомансист, а также кандидат филологических наук, в недавнем прошлом – преподаватель Московского государственного университета.
Я знаю немало музыкантов, филологов по образованию. Мне всегда казалось, что все они с радостью сбежали из лона скучной филологической науки на сцену, чтобы заниматься искусством, а не нудным изучением языковой культуры.
Я спрашиваю у Псоя Галактионовича: «Есть ли что-нибудь общее между профессией филолога и музыканта?»
Псой Галактионович отвечает мне: «У меня есть постоянная работа. Она складывается из трех компонентов: преподавание, журналистика и работа на сцене. Такая гибкая структура, где разные формы в разные периоды жизни бывают актуальными. Слово «профессия» здесь только запутывает дело. Но даже если говорить о «филологе» и «музыканте» в привычном смысле слова – да, есть общее. И тот и другой занимаются искусством. Один теоретически, другой практически. И оба они отдаются духу искусства».
Я думала, что Псой Короленко без малейшего сожаления променял университетскую аудиторию, наполовину заполненную зевающими студентами, на клуб, набитый благодарной рукоплещущей публикой.
Я спрашиваю у Псоя Галактионовича: «Вы не жалеете о том, что прервали преподавательскую деятельность?»
Псой Галактионович отвечает мне: «Я ее специально не прерывал. Просто она плавно перешла в другую форму. Мои вечеринки – это такие веселенькие спецсеминары по музыке и песне. Вся идея была в том, чтобы совместить кабаре и академию. Я ищу наиболее адекватные формы своему сообщению. Иногда это преподавание, но в последнее время центр сместился».
Я предположила, что Псой Галактионович так нежно относится к своей профессии, поскольку его работа – это сцена, музыка, кураж, самовыражение и признание, а не пыльные книжки, испещренные мелкими буквами страницы и ленивые студенты.
Я спрашиваю у Псоя Галактионовича: «Были бы вы счастливы, если бы продолжили заниматься преподавательской деятельностью и филологией в целом?»
Псой Галактионович отвечает мне: «Сослагательное наклонение здесь не уместно. Philologia – любовь к Слову. Я продолжаю ей заниматься, и я счастлив».
Лучше и не скажешь.

Всего оценок: 4, средний балл: 3.5
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →
Статьи автора:
» Прогноз как ком в горле
» Право полов на самоопределение
» Из чего сделаны ваши девчонки
» Для тех, кто без тыквы
» Кина не будет

Статьи рубрики:
» Первые премиальные
» Не все Горцы одинаково бессмертны
» Стань звездой.
» Чтобы узнать человека, нужно его насмешить
» Пранки грязи не боятся


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:








Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: