портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Вы пишите, Вам зачтется
«Молодая» литература похожа на морского зверька, мучительно долго карабкавшегося на галечную отмель общественного внимания и… получившего багром по нежной мордочке. подробнее »
Брось кнопку
В Будапештском университете уже создали программу, которая по частоте пульса и электрической активности мозга угадывает, какую кнопку вы хотите нажать. Нет сомнений, что у этой программы большое будущее. Это же так трудно — нажимать кнопки подробнее »
Соблазнять деньги
В очередной раз пересчитав деньги, оставшиеся до мучительно далекой зарплаты, понял, что в миллионеры мне не попасть. И задумался: а собственно почему? Что думает по этому поводу современная наука? Наука шарахнула ... подробнее »
Трудности перехода
Поднимите его с постели в три часа ночи и спросите, сколько надо клонировать импов, чтобы сотня хантеров не сделала их за раз, и… у вас ничего не выйдет. Потому что его ... подробнее »
Спорные фигуры
В музее art4.ru прошел конкурс кандидатов в памятники Борису Николаевичу Ельцину. Для участия в конкурсе молодыми художниками и скульпторами были представлены более сотни проектов ... подробнее »






Главная » Архив » Номер 8 » Учителя и филологи прежней формации
Учителя и филологи прежней формации
Номер: №8, "Непрестижные профессии"
(15 апреля 2005 — 24 апреля 2005)

Рубрика: Тема номера
Тема: Кабаре и академия, академия и кабаре
От: Полина Гвоздева


Псой Короленко – поэт, музыкант и художник-перфомансист, а также кандидат филологических наук, в недавнем прошлом – преподаватель Московского государственного университета.
Я знаю немало музыкантов, филологов по образованию. Мне всегда казалось, что все они с радостью сбежали из лона скучной филологической науки на сцену, чтобы заниматься искусством, а не нудным изучением языковой культуры.
Я спрашиваю у Псоя Галактионовича: «Есть ли что-нибудь общее между профессией филолога и музыканта?»
Псой Галактионович отвечает мне: «У меня есть постоянная работа. Она складывается из трех компонентов: преподавание, журналистика и работа на сцене. Такая гибкая структура, где разные формы в разные периоды жизни бывают актуальными. Слово «профессия» здесь только запутывает дело. Но даже если говорить о «филологе» и «музыканте» в привычном смысле слова – да, есть общее. И тот и другой занимаются искусством. Один теоретически, другой практически. И оба они отдаются духу искусства».
Я думала, что Псой Короленко без малейшего сожаления променял университетскую аудиторию, наполовину заполненную зевающими студентами, на клуб, набитый благодарной рукоплещущей публикой.
Я спрашиваю у Псоя Галактионовича: «Вы не жалеете о том, что прервали преподавательскую деятельность?»
Псой Галактионович отвечает мне: «Я ее специально не прерывал. Просто она плавно перешла в другую форму. Мои вечеринки – это такие веселенькие спецсеминары по музыке и песне. Вся идея была в том, чтобы совместить кабаре и академию. Я ищу наиболее адекватные формы своему сообщению. Иногда это преподавание, но в последнее время центр сместился».
Я предположила, что Псой Галактионович так нежно относится к своей профессии, поскольку его работа – это сцена, музыка, кураж, самовыражение и признание, а не пыльные книжки, испещренные мелкими буквами страницы и ленивые студенты.
Я спрашиваю у Псоя Галактионовича: «Были бы вы счастливы, если бы продолжили заниматься преподавательской деятельностью и филологией в целом?»
Псой Галактионович отвечает мне: «Сослагательное наклонение здесь не уместно. Philologia – любовь к Слову. Я продолжаю ей заниматься, и я счастлив».
Лучше и не скажешь.

Всего оценок: 4, средний балл: 3.5
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →
Статьи автора:
» Джейсон Уэбли, винегрет в шляпе
» — Она едет! — ору я и хватаюсь за руль
» На фиг школу! Нам выдали трусики
» Максим Покровский: Я люблю фонарики
» Без чудес кисло

Статьи рубрики:
» Если не они, то никто
» В 16 лет ничего невозможного
» Карьера XXXL
» Полцарства в убыток
» Level 2: Турнир сильнейших


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:








Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: