портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Чайлдфри иметь или быть?
Народы, как и люди, бывают молодыми и старыми. А чем старость отличается от молодости? Опытом и мудростью? Не всегда. подробнее »
Люди летают
В Москве на записи ток-шоу «Культурная революция» бушевали страсти: нужен ли нашей стране космос и какой. подробнее »
Цук-цопом по Преведу
Забавный флеш-ролик, в котором веселая девочка в розовом платьице крутит в руке лук-порей и напевает: «Як цуп цоп парви каридола тык паривила тиц тандула», вот уже несколько недель сводит с ума российских блоггеров. подробнее »
Танцпол на углях
Возможно ли для обычного человека ходить босиком по углям и не чувствовать боли? Оказывается, возможно. подробнее »
Главная тема: Молодые менеджеры
Возможно, в скором времени в мае появится еще один праздничный день – 12 мая – День Молодого Менеджера. Менеджер становится основой нового российского общества. подробнее »






Главная » Архив » Номер 30 » Падение Репортаж с веревкой на шее
Падение Репортаж с веревкой на шее
Номер: №30, "Чемодан, зеленые, в блинчик"
(17 сентября 2007 — 27 сентября 2007)

Рубрика: Осязание
Тема: Новый вид спорта из разряда «не пытайтесь повторить это дома»
От: Дарья Дыгина,


Мне страшно, мне действительно очень страшно, мне настолько страшно, что слезы сами текут из глаз. Подо мной миллиард световых лет пустоты и твердая земля, которая не прощает ошибок. Время замедляется, я чувствую, как колеблется воздух у меня за спиной: «Девять… восемь… семь…» Кто я?! Зачем я здесь?!
 
Все началось с того, что мне позвонила Катя.
— Привет, не хочешь с нами тусануть, прыгнуть роуп?
— Роуп? А что это?
— Ну как? Прыжки на веревку…
В моем понимании веревки предназначены, во-первых, для виселиц, а во-вторых, чтобы «стонать, но держать», если где-то там в горах «друг оказался вдруг». Но выяснилось, что в Москве есть команда безответственных перцев, которые организуют прыжки с альпинистским снаряжением для всех желающих. И поскольку у меня абсолютно (медицинский факт) нет мозгов, я принялась желать.
 
* * *
Одиннадцать часов вечера. Мы ставим палатку на девятом этаже недостроенного здания, достаем жареную курицу, бутылку красного вина и ждем. INFINITYropejump TEAM — так заковыристо окрестили себя организаторы (чтобы запутать следствие) — приезжают пару часов спустя.
Дима Alpinist — руководитель проекта. Я говорю ему, что обязательно хочу прыгнуть, но из чисто научного интереса хотелось бы знать, насколько велики мои шансы остаться целой и невредимой. Дима делает отеческое лицо и терпеливо рассказывает, что INFINITYropejump TEAM использует уникальную систему навески, которую команда разрабатывала в течение трех лет. Кроме того, организаторы всегда прыгают первыми, чтобы убедиться, что все в порядке.
Некоторые сравнивают ощущения от ropejumping с ощущениями от B.A.S.E. (прыжок с парашютом с малой высоты: дом, антенна, мост, отвесная скала). Однако если ты решил прыгать B.A.S.E., тебе придется проделать громадную работу: найти сенсея, учиться, тренироваться... С ropejumping все проще. Тебя доставляют на объект, проводят инструктаж, выдают подвесную систему, надевают каску, и вперед — ты на краю, наедине со своей паранойей.
Дальше начинается самое интересное. Человек преодолевает животный ужас перед смертью, мозг не способен осознать, что эти веревки его спасут. Некоторые отказываются прыгать, долго сомневаются, судорожно вцепившись в поручень, плачут, а некоторые совершают прыжок довольно быстро и без видимого напряжения. То же и после прыжка: у одних бурная радость и попытки расцеловать каждого встречного, у других отчуждение и желание побыть в одиночестве. Равнодушных не остается. Ты как бы переходишь на новый уровень реальности, понимаешь, что заглянул в бездну вечности и познал бесконечность той единственной секунды, когда душа прощается с телом (здравствуйте, пятки) и наступает пустота.
Основная идея INFINITYropejump TEAM — это создание сообщества джамперов, объединенных «философией прыжка». Наивно полагать, что в прыжке участвуют только джампер и выпускающий. Все присутствующие на объекте люди: фотографы, команда организаторов, просто зрители — являются соучастниками. Когда джампер уходит вниз, происходит мощнейший эмоциональный всплеск, волной накрывающий всех. На Западе, например, зрители подобных мероприятий платят за входной билет. Эффект от ropejumping подобен наркотику: прыгнувший начинает понимать, насколько незначительны все его житейские обстоятельства. Настоящее — гораздо глубже, по­этому не стоит растрачивать себя по мелочам. Именно за этим ощущением люди снова и снова возвращаются на объект.
 
* * *
Как нетрудно догадаться, до ropejumping Дима занимался альпинизмом. Однажды во время тренировки на ВДНХ он увидел ребят, которые привязывали какие-то веревочные конструкции к опоре моста. Те в свою очередь заметили у Alpinista веревку и попросили одолжить ее, а заодно предложили прыгнуть. Дима прыгнул, и его зацепило, причем до такой степени, что он начал придумывать свою собственную систему обвязки и крепления веревок. И постепенно его команде удалось настолько усовершенствовать «базу», что стало вполне возможно сбрасывать посторонних, гарантируя им безопасность.
С каждым разом на прыжки приезжает все больше и больше народу: шестьдесят прыгнувших и человек сто пятьдесят зрителей. В этом году осенью планируется проведение фестиваля «Расправь крылья», где можно будет прыгнуть, посмотреть фильм о ropejumping и фотовыставку лучших фотографий проекта, а также всласть потанцевать под современные продвинутые сеты. Помимо организации тусовок Дима планирует развивать ropejumping как вид спорта, а именно — ставить рекорды по высоте.
«Хочешь, расскажу тебе одну историю? Недавно во время прыжков пришла эсэмэска от жены: «Ну как там у тебя, жив? А я с мальчиком планер запускаю»… И я очень отчетливо представил себе эту картину: голубое небо, зеленые деревья, ласковый ветерок и маленький самолетик в небе. И тут я понял, что это и есть — счастье. Что жизнь на самом деле полна вот таких вот удивительных картин, которые мы не замечаем на бегу. И если на секунду остановить время и осмотреться, то можно почувствовать бесконечную внутреннюю свободу и стать равным самому себе».
 
Что это такое
Ropejumping зародился в 1989 году, после того как американский скалолаз Ден Осман сорвался со скалы, пытаясь преодолеть труднопроходимый участок. Он осознал, что во время падения можно заглянуть в глаза смерти и что если ему удастся преодолеть себя и сорваться умышленно, то он сможет покорять скалы без боязни упасть. Постепенно это переросло в страсть, детищем которой стал новый экстремальный вид спорта. Ден Осман погиб в возрасте 35 лет. Причина гибели — обрыв «счастливой» веревки, которую он использовал с самого начала своей прыжковой карьеры, не меняя.
 
Шесть главных слов
Выпускающий — человек, который проводит инструктаж, надевает на джампера подвесную систему, осуществляет ее проверку и выводит джампера на экзит
Джампер — человек, выполняющий прыжок
Объект — возвышение, с которого производятся прыжки
Подвесная система — состоит из ножных обхватов (беседка) и плечевых (обвязка). Именно к ней пристегивается страхующая веревка
База — система навески, особая конструкция, состоящая из альпинистских веревок и карабинов, позволяющая осуществлять прыжки.
Экзит — точка, откуда будет осуществлен прыжок

Всего оценок: 5, средний балл: 3.2
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →
Статьи автора:
» О чем смотреть «Дневной дозор»
» ЗАКРУЖИТЕ МНЕ ГОЛОВУ, СУДАРЬ!
» Первая дорожка новатора
» Метлы к бою
» Моду отфутболили

Статьи рубрики:
» Пропащее золото инков
» Технологии на высоких каблуках
» Второе дыхание гламура
» Метлы к бою
» Таких берут в зорбонавты


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:








Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: