портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Видим фигу
«Re:Акция» продолжает следить за происходящем в проекте Вадима Самойлова «Герой нашего времени» и его первыми победителями – группой «Тантра». подробнее »
Президент передал привет
Поэтому можете быть уверены: среди 62 вопросов, заданных во вторник во время Большого интервью в Кремле Владимиру Путину, были все, на которые хотели бы услышать ответ и читатели «Re:Акции», и читательницы Jalouse, и зрители программ Гордона и Диброва, и зрители программ Дубовицкой и Петросяна. подробнее »
Больше и меньше, чем театр
Гришковец предпочитает представляться как писатель, ведь в слове «драматург» целых две буквы «р», которую он не выговаривает. подробнее »
Танцпол на углях
Возможно ли для обычного человека ходить босиком по углям и не чувствовать боли? Оказывается, возможно. подробнее »
NEWS TOTO №122
Уфа - Нижний Новгород – Новоселово – Красноярск – Москва – Орел – Екатеринбург - Ярославль В эфире Ирина Голосова и секретарь центрального комитета Российского союза молодежи Елена Родионова. Голосова: Расскажите о «Студенческой весне», это же РСМ проводит? подробнее »






Главная » Архив » Номер 13 » Великий пост
Великий пост
Номер: №13, "Ума оплата"
(20 апреля 2006 — 30 апреля 2006)

Рубрика: Без чувств
Тема: Хороший способ не стать овощем
От: Дмитрий Бавильский,


А я тут поститься начал. Ну, уж не знаю, почему. Вот просто взял и все. Давно собирался. Каждый год настраиваешься, но не получается. Или забываешь, или некогда. Или работы много. А тут прикололся, на свою подругу Т.Аню глядючи.
Т.Аня — воплощенная тургеневская девушка: ходит на симфонические концерты и любит композитора Мясковского, в машине слушает Шнитке и Шенберга. То есть к жизни относится с правильным соотношением осмысленности и романтики. В свободное время, между посещениями монастырей «Золотого кольца» и страсти к москвоведению, Т.Аня руководит журналом, посвященном ресторанному бизнесу.
Теперь понятно, что в ее интерпретации Великий Пост, помимо несомненного душеподъемного значения, является удобным способом разнообразить рацион своего питания. Это когда стебли молодого сельдерея заливаются белым вином и тушатся в овощном соусе. Когда спаржа смешивается со шпинатом и тушится на растительном масле. Если, конечно, в эту неделю разрешено само растительное масло.
Потому что Великий Пост похож на компьютерную игру: то пусто, то густо. Точнее, густо не бывает никогда. Бывают относительные послабления, когда можно, к примеру, рыбу. А во все остальные дни — так только кальмары, потому что морских гадов (в отличие от иудейского кашрута) можно. Так и спасаемся креветками да мидиями. Плюс соевое мясо из отделов здорового питания. Плюс постное печенье, приобретенное на Ленинградском рынке. По свидетельству продавца, эти галеты пекут в отдаленном подмосковном монастыре.
А растительное масло я хотел было заменить маргарином. Из школьного курса химии помню поразивший меня факт — маргарин делается из нефти. Купил, извините, за «продукт плейсмент» маргарин «Пышка», прочитал состав («жиры растительного и животного происхождения»), пришлось и маргарин отложить в сторону. У Т.Анькиного священника есть такая формула «по неведению» — это когда не знаешь про состав потребляемого продукта и оттого не грешишь. Эх, не нужно было мне в «выходные данные» данного суррогата заглядывать!
Но это только со стороны все выглядит красиво. Хорошо Т.Ане говорить, что «модный тренд этого сезона — блюда из свеклы…» Она и сама, когда свеклу мелко нарезает и с кунжутными семечками смешивает, пальчики оближешь. Однако жизнь жестче и определеннее. Каждый день спаржей и шпинатом сыт не будешь. Причем, в прямом и переносном.
Приходится налегать на картошку, украшенную листьями салата (руккола обязательно), лакомиться редькой и деликатесничать цитрусовыми. Кажется, я сделал уже месячную выручку отделу, который продает банки с бобами (красными и белыми, с перчеными и кусочками овощей), с нарезанной фасолью, кукурузой, помидорами в собственном соку.
Приступы острого голода хорошо снимаются орехами (жаль, орехов много съесть нельзя), грибами, сухофруктами. А вот на чернослив налегать не советую — иначе, при общей хлипкости всего прочего продуктового набора, вам на весь день обеспечено недорогое и немного суетливое развлечение вокруг унитаза. А между прочим очень даже прикольно — позавтракал черносливом, и весь день идет по непривычному графику, выпадая из серых, однообразных буден. Так что те, кто ищут в Посте разнообразия, будут удовлетворены по-любому.
Время от времени следует устраивать себе безопасные и незаметные развлечения. Жизнь — это не праздники и даже не будни, это фон, точнее, задник фона, его серо-буро-малиновый цвет, который становится стилистической доминантой, когда живешь на бегу, и нет времени и сил задуматься, зачем ты живешь. Для чего. Если верна максима о том, что мы состоим из того, что едим, то… То в эти мартовские и апрельские недели я состоял в основном из травы, овощей и фруктов. Хороший способ самому не превратиться в траву. В овощ.
Потому что в некоторых вопросах важно время от времени включать осмысленность. Казалось бы — ты лишь фиксируешься на том, что кушаешь или не кушаешь, а в итоге пересматриваешь всю свою нынешнюю жизнь. Ничего особенно при этом не меняя. Помните эти чудовищные январские холода? Тоже ведь целая маленькая жизнь, или жизнь внутри жизни, когда все не так, как обычно. Когда простой выход из дома превращается в маленькое событие, а борьба со сквозняками из оконных рам становится бытовым подвигом. Ведь в мире всегда есть место и осмысленности, и подвигу, и невинному развлечению, придающему повседневности некоторое разнообразие. Особенно, когда экстенсивные способы (поездка к морю) тебе недоступны и до отпуска еще ох как далеко.
А в качестве бонуса включается «синдром автолюбителя». Это когда ты был пешеходом, то ворчал на водителей: «Разъездились тут». А когда пересел на машину, начал ворчать на пешеходов: «Чего это вы под колеса-то лезете?!». Так и тут: выбирая в супермаркете редиску или постную арахисовую халву, с некоторым внутренним высокомерием смотришь на любителей мертвого мяса, что толпятся возле полок с колбасами и нарезками. Кстати, отсутствие мяса переносится легче, чем запрет на молочные продукты. Труднее всего, как ни странно, было отказаться от легкого наркотика под названием, простите за «продукт плейсмент», «Актимель». Плотно сидел на нем всю зиму, кое-как соскочить удалось, спасибо Посту!
Т.Аня говорит, что без чтения Нового Завета и других многочисленных ограничений Великий Пост превращается в простую (ох, на самом-то деле, не простую) диету. Пара скинутых килограммов, конечно, важный результат, но есть ведь и более существенные вопросы, которые мы пытаемся решить во время сыро- и сухоедения.
Порой очень важным оказывается выделять внутри своего собственного существования зоны всевозможной вненаходимости. И выпадания. Выгораживая маленькую жизнь внутри большой жизни. Внутри месяца или года. Когда ты придумываешь написать самый большой в мире пост для ЖЖ. Когда ты покупаешь весы и садишься на «кремлевскую» диету. Когда ты начинаешь учить албанский. Когда ты, так или иначе, не мытьем, так катаньем, находишь возможность заняться своим внутренним миром. Даже если ты занимаешься этим с помощью разнообразия питательного рациона. Конечно, Пост — это не только ограничение в еде и развлечениях, это способ осознать то, что ты есть. Через то, что ты ешь. В том числе. А то современному человеку все время некогда и некогда… Сплошной фастфуд, тотальный «Ростикс»…
А ведь мы, если вспомнить Гамлета, состоим из того вещества, что и наши сны. А сны весной оказываются глубокими, как заброшенные колодцы, заросшие пыльной травой. Единственный способ облегчить свою участь — прямо с утра полакомиться черносливом. Тогда только и остается, что весь день о своей душе думать. Думать, думать, не передумать…
Потому что смысл жизни — в ее проживании. А больше, вне этого, вне жизни, ничего нет и быть не может. Нужно (важно) жить наполнено, обдумывая каждый свой шаг, даже если он связан с такими, казалось бы, мелочами, как сырые овощи или каши на овощном бульоне. В этом хорошо разбирались древние греки, считавшие, что «забота о себе» — это именно то, что отличает свободного человека от раба.
«Рабство», в нашем случае, лишается уничижительного оттенка и становится метафорой внутренней и душевной несвободы, когда ты подсаживаешься на зарабатывание денег или все тот же «Актимель». Во всем важна умеренность и отсутствие фанатизма. В том числе и в следовании рекомендациям Великого Поста, самое приятное в котором то, что он конечен.
Честно говоря, не уверен, что буду есть постную пищу через год. Типа, плавали уже, знаем. Проходили, нужно придумать что-нибудь новенькое.
 
ЖЖ-юзеры masson и karmakom (в миру издатель Борис Бергер и культовый переводчик Илья Кормильцев) решили попасть в Книгу рекордов Гиннесса, затеяв самый длинный в мире ЖЖ-пост: http://karmakom.livejournal.com/15477.html
Приглашаются все желающие высказаться на самую животрепещущую тему, ответив на вопрос: «В чем смысл жизни?». Ни больше ни меньше. Комменты сыпятся, версии множатся. Всю зиму и весь минувший март кипел наш разум возмущенный, пытаясь решить один из основных вопросов мироздания.
С результатами кипения можно ознакомиться, если пойти по ссылке.

Всего оценок: 19, средний балл: 2.8
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →
Статьи автора:
» Туда – сюда – обратно: из сети – на бумагу. И наоборот
» МАША И ТРЕНИКИ
» Молодежные движения: смотри в оба
» Борис гребенщиков и квартирник в оон
» Забытое старое

Статьи рубрики:
» 2-я жизнь РТИ № 2
» Российскому «подмножеству» Живого Журнала исполняется 5 лет
» Писатели подписывают
» Не боись,прорвемся


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:







Комментарии (оставить свой)

От: Jamesunept
24.09.2017, 13:33

От: Stefankaciz
18.10.2022, 19:30
Получайте деньги легко зарабатвая на планшете , решая не сложные задачи!

У всех желающих появилась хорошая возможность создать, как дополнительный интернет заработок, так и удаленную работу!
С Profittask Вы сможете легко заработать до 1000 руб. ежедневно, выполняя несложные задания, находясь в своем доме с доступом в интернет!

Чтобы создать легкий интернет заработок, вам необходимо всего лишь скачать небольшую программу и начать зарабатывать уже сейчас!
Узнайте, как это сделать, просто и доступно для каждого - без навыков и вложений действуйте и у вас обязательно получится!
заработок в интернете игры на телефон

От: Jameslub
16.02.2023, 18:48
Эмоциональное выгорание мамы: что это такое, как протекает и как с этим с справляться пор https://biz54.ru/beauty/emocionalnoe-vygoranie-mamy-chto-eto-takoe-kak-protekaet-i-kak-s-etim-s-spravliatsia.html

От: Jameslub
16.02.2023, 19:32
Белла Хадид показывает, как носить классическую юбку со спортивным джемпером https://biz54.ru/beauty/bella-hadid-pokazyvaet-kak-nosit-klassicheskyu-ubky-so-sportivnym-djemperom.html

От: AlbertKak
16.02.2023, 19:56
Биржа Poloniex добавит в листинг токены хардфорка Ethereum https://alscar.ru/exchange/birja-poloniex-dobavit-v-listing-tokeny-hardforka-ethereum.html

От: AlbertKak
16.02.2023, 20:36
BitRiver оценил позицию властей РФ по регулированию криптовалют https://alscar.ru/news/bitriver-ocenil-poziciu-vlastei-rf-po-regylirovaniu-kriptovalut.html

От: CharlesSat
16.02.2023, 20:57
Бесплатно перераспределять характеристики смогут не только низкоуровневые герои в “Аллодах Онлайн” https://tinaif.ru/news/besplatno-pereraspredelyat-harakteristiki-smogut-ne-tolko-nizkourovnevye-geroi-v-allodah-onlajn/

От: CharlesSat
16.02.2023, 21:42
В Phasmophobia появятся куклы вуду, карты Таро и прочие вещи, которые напугают вас до чертиков https://tinaif.ru/reviews/v-phasmophobia-poyavyatsya-kukly-vudu-karty-taro-i-prochie-veshhi-kotorye-napugayut-vas-do-chertikov/

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: