портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Экспроприация привычных слов
Накануне Дня России по всей Москве висят праздничные плакаты — с триколором, двуглавым орлом и лозунгом «Слава России!». подробнее »
Исповедимые пути
Бог пришел к народу или к пророку и рассказал, как в него следует верить. Приверженцы почти всех религий убеждены, что их вероучения рождались именно таким образом подробнее »
Все, что меня касается
Что делать простому обывателю, если повседневность давит, чувства переполняют, а каким-либо маломальским художественным мастерством обзавестись не удалось? подробнее »
Осень, пора в дорогу
Отдыхать можно и нужно не только летом. Газета «Re:Акция» открывает своим читателям богатые перспективы осеннего студенческого отдыха подробнее »
ВЫБОР NON STOP: РАУНД 8
В Интернете достаточно людей, готовых делать черную работу за вас, выдавая в результате выжимку из политических событий, разжевывая ее, разъясняя все доступно, понятно и по уму. Политическая аналитика нужна человеку, ведь если вы не интересуетесь политикой — политики заинтересуются вами подробнее »






Главная » Новости наших партнеров » Ученые нашли новую планету
Ученые нашли новую планету
30.01.2008

Ученые обнаружили пятую планету, обращающуюся вокруг звезды, похожей на Солнце. Это открытие позволяет сделать вывод о том, что во Вселенной существует множество планетарных систем, похожих на ту, частью которой является Земля, передает ИТАР-ТАСС.

Пятая планета, которая превосходит по размеру Землю, вращается вокруг звезды Канкри-55 в созвездии Рака на расстоянии около 100 миллиардов километров от Солнца. Ранее уже были обнаружены 4 планеты в системе этой звезды, однако, обнаружение пятой стало настоящей сенсацией в мире астрономии, заявила профессор Университета Калифорнии в Сан-Франциско Дебра Фишер.

"Звезда Канкри-55 очень похожа на Солнце, обладает примерно такой же массой и при этом является ровесницей нашего светила, - сообщила Фишер. - Похоже, что эта звезда окружена целым сонмом планет".

Пятая планета вращается на расстоянии в 115 миллионов километров от звезды Канкри-55. Температура на этой планете должна быть чуть выше, чем на Земле, сообщил астроном Джонатан Лунин из Университета Аризоны. Полный оборот вокруг своего светила это космическое тело делает за 260 дней. Это похоже на год на Венере. А ее спутник мог бы быть обитаем. Для этого он должен обладать достаточной массой для того, чтобы удерживать на своей поверхности воду.

Исследователям пришлось затратить 18 лет на обнаружение пятой планеты в системе Канкри-55. Для этого исследователи изучали малейшие колебания в движении самой звезды. Орбита первой планеты была обнаружена лишь 4 года назад. Открытие планетарной системы с пятью планетами позволяет с большей вероятностью говорить о существовании жизни за пределами Солнечной системы.

← Предыдущая новость ∴ Произвольная новость ∴ Следующая новость →

Пишут коллеги:







Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:
шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: