портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Гуччи из Бобруйска, или пальцем делано
Людям давно надоело носить стандартные вещи. В хендмейде вам может пригодиться все: от акриловых красок до клея и страз. подробнее »
Трудности перехода
Поднимите его с постели в три часа ночи и спросите, сколько надо клонировать импов, чтобы сотня хантеров не сделала их за раз, и… у вас ничего не выйдет. Потому что его ... подробнее »
Россия будет прирастать бобами
Когда речь идет о зимней Олимпиаде, ударение в «бобах» надо ставить на первый слог. Бобы — удивительные снаряды, напоминающие ракету на полозьях, на которых спортсмены на сумасшедших скоростях спускаются с горы вниз по ледяному желобу. подробнее »
Нож под юбкой
Лауреат «Буккера», «Большой книги» и всех прочих мировых литературных премий Людмила Улицкая никогда, по ее признанию, не любила пьесы Чехова. Но раз в несколько лет дисциплинированно перечитывала их. И вот недавно, перечитав их снова, решила написать что-то «а-ля Антон Павлович». Получилась пьеса «Русское варенье», которую тут же издали книжкой, присовокупив пару других ... подробнее »
Накроет всех!
Этот текст мы публикуем не только из-за того, что номер выйдет к празднику Российской армии и ВМФ. Реформы в нашей стране медленно готовят, но проводят быстро. И уже скоро даже нынешние студенты смогут убедиться — служить придется всем. подробнее »






Главная » Новости наших партнеров » Россиян-наркоманов спасут насильно
Россиян-наркоманов спасут насильно
27.06.2007

В ближайшее время в России может быть введено принудительное лечение наркомании. В Федеральной службе по наркоконтролю (ФСКН) убеждены, что подобная мера окажет серьезную помощь людям, употребляющим запрещенные вещества, пусть и против их воли.

Между тем, далеко не все разделяют точку зрения на то, что принудительное лечение сможет принести пользу: опрос врачей-наркологов показал, что 48% из них - против и лишь 24% - за. Сейчас в России, по данным ФСКН, насчитывается 6 миллионов людей употребляющих наркотики, 1,8 миллиона из них больны наркоманией, и лишь 350 тысяч состоят на учете в специализированных диспансерах. За последние 10 лет потребление наркотиков в России увеличилось в девять раз. В основном это люди в возрасте до 30 лет. Ежегодно от наркотиков гибнут 70 тысяч россиян, а в 2006 г. от наркомании умерло около 100 тысяч человек.

На данный момент в России существует всего около двух тысяч разного вида наркологических центров. Можно говорить о том, что медико-реабилитационная инфраструктура в стране находится на крайне низком уровне. Эффективность добровольного лечения наркоманов составляет лишь 7-15%.

Пока закон о принудительном лечении находится в стадии обсуждения, власти пытаются бороться с этой проблемой разными способами. Например, сегодня, в Международный день борьбы с наркоманией, в Москве проходит акция "Будь сильнее наркотиков". Акция началась в 10:00 на Рубцовской набережной. На московских улицах студенты-волонтеры раздавали ленточки с надписью "Наркотик – знак беды".

В то время, как одни врачи пытаются остановить распространение наркомании, другие ищут причины возникновения зависимости. Многие ученые ищут ответы на вопрос почему одни люди склонны к злоупотреблению стимулирующих веществ, а другие могут этому противостоять.

Исследования генетических причин этого явления проводились и специалистами американского Национального института проблем наркомании (НИПН) в Балтиморе несколько лет назад. Они обнаружили выраженные различия между геномом лиц, склонных к злоупотреблению наркотиками, и тех, кто не склонен к этому. В докладе НИПН говорится, что открытие это может привести к созданию способов выявления людей с высоким риском развития алкоголизма или наркомании и созданию наиболее эффективных методов их лечения.

Исследования показали, что наследственные факторы примерно наполовину отвечают за склонность человека к наркомании (за остальное отвечают факторы окружающей среды), но пока ученые не выявили конкретные гены, участвующие в процессе. Тем не менее, результаты проведенного исследования позволили сузить зону поиска. Выявление этих генов прольет свет на механизмы привыкания и может сделать возможным адресное применение лечения и мер профилактики в отношении людей, которым это, скорее всего, принесет пользу. Но для успешного лечения еще необходимо и желание самого наркомана, а этого как раз зачастую и не достает.


← Предыдущая новость ∴ Произвольная новость ∴ Следующая новость →

Пишут коллеги:







Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:
шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: