портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Мелодии по осени считают
Чтобы помочь лучше расставить приоритеты и разобраться в новых альбомах, «Музыка месяца», по доброй традиции, оформлена в «ягодном» формате подробнее »
Wanted!
Самые известные преступники мира: не самые кровавые, но невероятно знаменитые – поскольку их совершили популярнейшие музыканты, актеры, спортсмены. «Re:Акция» представляет список самых скандальных преступлений, совершенных звездами. подробнее »
«Продвинутые – это те, кто подвергает мир сомнению»
Иван Дыховичный – не режиссер и не телеведущий. Он – Иван Дыховичный, и он на этом настаивает. Впрочем, он настаивает на всем, такой у него характер. О пути, по которому идет человек с таким характером, читайте в интервью Ивана Дыховичного спецкору газеты «RE:акция» Наталье Шевченко. подробнее »
Игры кончились, начался бизнес
О планах транснациональной компании «Electronic Arts (EA)» в России рассказывает Егор Просвирин, обозреватель журнала PC Gamer, специально для газеты «Rе:Акция». подробнее »
Бабло побеждает зло
Газета «RE:акция» и ВИА «Ундервуд» представляют репортаж с поля боя, осмысленного и беспощадного. Как известно, с тех пор как на свете существуют деньги, мир сражается за всеобщее счастье не огнем и мечом, а преимущественно рублем. Читайте в теме номера последние разведданные с поля боя: что нужно знать о деньгах, чтобы больше никогда о них не думать. И вообще, где бабло, а где зло? подробнее »






Главная » Архив » Номер 3 » Фестиваль спиритических сеансов с Джеймсом Брауном
Фестиваль спиритических сеансов с Джеймсом Брауном
Номер: №3, "Пора по парам"
(3 марта 2005 — 10 марта 2005)

Рубрика: RE:АКТИВ
Тема: Иди на фанк
От: Дарья Стояновская,


С первых же магических фанковых вибраций, основательно сотрясших  небольшой клуб «Bilingua», возник портал, и по нему я перешла в Гарлем 70-х.
Знаете ли вы что-нибудь про обаяние знаменитых гарлемских вечеринок? Как, вам это совсем ни о чем не говорит? Значит, вы точно не были на фестивале «Funnycooler» в Москве 19 февраля.
Музыкально-энергетический ток сошел с небольшой сцены в беснующийся партер, по цепочке передался к столикам чуть поодаль. Двигалось все: пиво в кружках, в такт перемещались бокалы на стойке, отплясывали ноги под столами. Я почувствовала незримое присутствие Джеймса Брауна, крестного отца негритянского соула, я увидела его удовлетворенную улыбку.
Тем временем в зале возник и сгруппировался для удара по слушателям самый настоящий фанк.
Это новое для России, но уже во всю набирающее обороты музыкальное течение на фестивале представляют 8 групп. Талантливые и пока еще малоизвестные. Короче, молодые и многообещающие.
Подсев за столик к очаровательной вокалистке только что отыгравшего коллектива «Bigdaboom», я спросила напрямик: продвинул кто или нет? «Сами, все сами! – ухмыльнулась Аня. – Играли по студиям – так, для себя, мастерство оттачивали. Довольно долго наивно полагали, что кроме нас, в России фанк не играет никто, и вот мы такие оригиналы. А потом наш замороченный барабанщик придумал поискать собратьев по цеху в Интернете. И нашел. Кое-кого выцепили через знакомых. Собрались, подружились. И возникла идея организовать фестиваль. Пришли сюда, предложили администрации клуба: мы пиарим себя сами, играем на вашей сцене, почти все сборы – вам. Ну и вот…»
Они и представить себе не могли, что все получится так органично. Каждая команда представила свой неповторимый подстиль, все вместе – многообразную палитру фанк-культуры. Одни брали эротичностью, другие – изощренным хулиганством. Сильный, богатый, почти мулатский голос солистки «Miss’is big» наполнял живительной силой каждую клеточку моего тела. Переливы светотени рисовали в сигаретном дыму. Пространство напиталась запахом новообретенной свободы, раскрепощенности, драйва.
Само слово «funk», родившееся в недрах черных гетто Америки, изначально обозначало запах. Запах человеческого тела в момент сексуального возбуждения. Времена сменились, афроамериканцы доказали рабовладельческому миру, что кроме запаха у них есть «соул» – душа, и их музыка постепенно лишилась социальной направленности. Из соула родился фанк, который стал многонациональным и многорасовым. Но запах остался тем же.
Вы не знаете, чем пахнет фанк? Значит, вы все-таки не были на фестивале «Funnycooler».
Но у вас еще есть шанс – фестиваль в самом разгаре.

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →
Статьи автора:
» Судью – на мыло. Футболистам – отмываться
» Если не любовь правит миром, то…Тщеславие?
» РОК - Гуру. Научите меня жить
» Терминано: врастание машин
» Кинорг и я

Статьи рубрики:
» Три цвета: русский
» Мама Макарова и ее неплюшевые «Медведи»
» Москва расправляет плечи. Тюмень дает жару
» Последний аргумент в пользу вреда соли
» Флаг вам в руки


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:








Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: