портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Проснись и свистни!
Как проходит день сурка в реальности выяснила корреспондентка газеты «Re:Акции» Рада Разборкис. подробнее »
Уложение о семи календарях и красных, синих и зеленых днях
Сегодня мы сводим счеты с прошедшим годом. Он, как нам показалось, был похож на фейерверк. подробнее »
Главное – ненавидеть друг друга
Все о политдебатах – в газете «Re:Акция». Навальный не скрывает даже суммы, которую он лично потратил за все время существования проекта – четыре тысячи долларов. подробнее »
Прибалтийские мифы
Туула — не просто имя давней возлюбленной, воспоминание о которой словно призрак сопровождает автора в прогулках по Вильнюсу шестидесятых-семидесятых. Это пароль, открывающий дверь в удивительный, грустный, фантасмагорический город. подробнее »
NEWS TOTO №122
Уфа - Нижний Новгород – Новоселово – Красноярск – Москва – Орел – Екатеринбург - Ярославль В эфире Ирина Голосова и секретарь центрального комитета Российского союза молодежи Елена Родионова. Голосова: Расскажите о «Студенческой весне», это же РСМ проводит? подробнее »






Главная » Архив » Номер 6 » Детский sад
Детский sад
Номер: №6, "Оргазм нероттердамский"
(17 марта 2008 — 27 марта 2008)

Рубрика: Вкус
Тема: Мороженое
От: Лев Пирогов,


Среди великого многообразия детской литературы, начиная со «Сказки про репку» и заканчивая масштабными эпическими полотнами вроде «Незнайки на Луне», затесалась пара жанров «для взрослых». Это так называемый дамский роман и фантастика.
Фантасты — сущие дети: с серьезными лицами проводят практические занятия по фехтованию на мечах, водку как в первый раз пьют, в фонтаны ныряют. И при этом свято соблюдают главное детское требование к литературе: главное — чтоб интересно было!
А взять Донцову: тете за пятьдесят, а она «Дашей» зовется. У нее тиражи, как у Библии, а она вместо того, чтоб за «национальные проекты» людей агитировать (или помогать детям-сиротам), кулинарные колонки в желтой прессе ведет. А все потому, что ее читательницы (как и бородатые «фэндомовцы») до сих пор не расплескали детского отношения к жизни: кастрюльки игрушечные расставлять, кашку из песка варить куклам… Это успокаивает, «оттягивает».
Впрочем, я про дамский роман не буду писать — как бы не сболтнуть чего неучтивого. Напишу про наше, про мальчиковое.
Американец Дэн Симмонс порадовал переведенным этой зимой романом с «актуальным» названием «Террор». К счастью, не про Осаму. Просто так называется одно из судов, сгинувших во льдах Арктики при чрезвычайно фантастических обстоятельствах. В переводе с древнегреческого — «Ужас» всего-навсего. (Как судно назвали, так оно и поплыло.)
Зыконско, мальчики!.. Симмонс поднимает планку жанра на такую небывалую высоту, что всякие стивен-кинги снопами валятся. «Отключите мобильник — он вам не понадобится: сигналы внешних раздражителей не ловятся в этой ледяной пустыне радиусом 440 страниц». Если бы Симмонс сочинял инструкции к мясорубкам, и то, кажется, было б не оторваться.
Правда, неизвестно, насколько бы эти мясорубки были безопасны в эксплуатации. Все-таки с естественными науками Симмонс находится в менее приятельских отношениях, чем с миром приключений. Моряки у него долго плывут вдоль высокой «ледяной стены», при том что в Арктике шельфовых ледников нет. Не очень представляет себе Симмонс и полярный быт. В трюме затертого льдом и засыпанного снегом судна не может быть минус сорока пяти по Цельсию — теплообмена нет, под днищем вода с температурой около нуля. И пресная вода в баках ниже ватерлинии не должна замерзать, а если замерзла — почему не разорвала баки?
Зато читательских претензий к «Террору» нет. Удовольствие от романа сопоставимо с удовольствием от чтения любимых книг в детстве. Восемьсот восемьдесят страниц ребёфинга. Мама, роди меня обратно, пожалуйста…

Всего оценок: 4, средний балл: 5
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →
Статьи автора:
» Обидели гражданское общество
» Евроапокалипсис нау
» Блюджеккинг: голубозубый вампиризм
» Саундтрек к любви
» Пятнадцать секунд счастья

Статьи рубрики:
» Цыплята по-каннски
» Влюбить в себя
» ...из зала
» То, что нас не убивает, нужно сделать посильней?
» Коза monstra


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:







Комментарии (оставить свой)

От: grEUzXtyhYUO
12.09.2011, 02:00
Keep it ciomng, writers, this is good stuff.

От: omkxYeVQsrZu
12.09.2011, 11:23
DRMo55 eumfxuwognae

От: VCagKxPokPwyEUYTnc
13.09.2011, 21:45
tsTptx yoqcyfmcehkq

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: