портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
По образу и подобию
23 ноября в прокат вышел фильм Павла Лунгина «Остров». О работе над фильмом читайте в эксклюзивном интервью Павла Лунгина газете «Re:Акция». подробнее »
Приятно быть плохим
Спина парня, девушка, сидящая перед ним на коленях. Ее лица не видно, но слышен характерный чмокающий звук. Лицо парня, спина девушки, сидящей перед ним на коленях. Опять ничего не видно, но слышен характерный звук подробнее »
В глаз!
«Анонимы», объявившие секте сайентологов войну до победного конца, выбрали своим символом маску с изображением стилизованного лица Гая Фоукса, человека, пытавшегося в 1605 году взорвать британский парламент подробнее »
Конец смерти
С момента рождения каждый человек может быть абсолютно уверен только в одном: однажды он умрет. Это — единственная гарантия. И она неприятна. Поэтому главной мечтой человечества всегда было бессмертие. Самой отчаянной, самой безнадежной. С телом все обстоит сложно, но уж душа — кажется нам — точно должна быть вечной. подробнее »
Прибалтийские мифы
Туула — не просто имя давней возлюбленной, воспоминание о которой словно призрак сопровождает автора в прогулках по Вильнюсу шестидесятых-семидесятых. Это пароль, открывающий дверь в удивительный, грустный, фантасмагорический город. подробнее »






Главная » Архив » Номер 41 » Дороги, которые нас собирают
Дороги, которые нас собирают
Номер: №41, "Новогодний выпуск"
(17 декабря 2007 — 17 января 2008)

Рубрика: СпецВыпуск
Тема: Берем с собой в 2008-й: социальные сети
От: RE:АКЦИЯ ,


От: Роман Калашников
 
Доски объявлений сменились чатами, чаты сменились форумами, форумы сменились блогами, блоги подкладываются под Web 2.0, но всему этому придут на смену социальные сети.
 
Познакомиться с девушкой, найти работу, отыскать давно забытых друзей и врагов, встретиться с бывшими однокурсниками, устроить пьянку, поговорить за жизнь, обсудить рыбалку, достать донорскую кровь, договориться о встрече и провести ее теперь можно не выходя из Интернета. Зачем для общения реальная жизнь, многим уже непонятно. Миром начинает править поколение MySpace. Социальные сети — сервисы, объединяющие многочисленные группы пользователей в одну большую компанию, — это будущее мировой паутины. Их пользователи плодятся как мухи, плодятся и новые проекты: еще полгода назад мы и не слышали о «В контакте.ру», а сейчас там более четырех миллионов пользователей. До покупки «Яндексом» ресурс «Мой круг» влачил жалкое существование, а сейчас им начинают пользоваться сотни тысяч специалистов со всей страны.
 
Что сейчас
Первая отечественная социальная сеть «Мой круг» (MoiKrug.ru) — сеть для поиска одноклассников, однокурсников, коллег и сотрудников, созданная в ноябре 2005 года группой недавних выпускников московских вузов, попыталась объединить в себе все достоинства подобных американских проектов, но получился один сплошной недостаток. Пользователю тяжело было разобраться в структуре «Моего круга», в разнообразии информации, которую необходимо было внести в базу данных при регистрации на проекте. В результате «Мой круг» оказался огромной свалкой неактивных аккаунтов, не использующих и половину возможностей сервиса. Проект ожил лишь тогда, когда активной рекламой своих услуг занялись молодые конкуренты — «В контакте» и «Одноклассники».
«Одноклассники.ру», основанный в марте 2006 года, действовал вернее. Идея, позаимствованная у западной сети Classmates.com, — объединение в огромную социальную сеть бывших одноклассников и однокурсников — оказалась востребованной и в российском сегменте мировой паутины.
Первый удар создатели «Одноклассников» нанесли по активным пользователям Сети. Человеку, часто пользующемуся Интернетом, зарегистрироваться в новом проекте — дело двух-трех минут. Заманка: сообщение «Мы нашли вашу школу, но одноклассников вы увидите только после регистрации». Регистрация проходит — а школа пуста! Но аккаунт удалить нельзя. Итог: на сайте появляется первый выпускник. Потом его обязательно найдут друзья, лиха беда начало. Именно так в проект попал автор этой статьи и еще десятка три его знакомых. В какой-то момент на «Одноклассниках» набралось достаточно пользователей, чтобы они друг друга находили. На этом этапе к сетевой рекламе подключилась реклама офлайновая. Массированная бомбардировка федеральных СМИ дала свои результаты: пользователи, редко бывающие в Сети, заходили на проект, находили там если и не кого-то из своих знакомых, то хотя бы соседа по городу или федеральному округу, и с удовольствием начинали общение. И тогда появился «В контакте».
«В контакте.ру», полностью слизанный с западного Facebook.com, предпочел бить по новой площади — по тяге к утерянным контактам. Помните своего старого другана со двора? Он есть «В контакте.ру». И милая девочка, что улыбалась вам в Сочи, тоже обязательно будет там, главное — вспомнить ее фамилию.
Рекламная кампания проекта сопровождалась и не совсем честным пиаром. На сайте создавались удаленные профили фальшивых одноклассников из разных городов страны. Заходит новый пользователь в проект, находит свою школу или университет, активных людей там не видит, но видит нескольких удаленных профайлов, мало ли кто это мог быть! А раз удалились — значит, когда-нибудь вернутся. Нужно бы оставить себя в базе и время от времени заходить на сайт. К фальшивым одноклассникам добавились фальшивые звезды музыки, кино и телевидения, якобы пришедшие на сайт за новыми знакомствами. Хотите пообщаться с Василием Уткиным вживую? Он «есть» в проекте. И даже если тысячу раз напишет у себя в блоге, что в подобных сетях не регистрировался, администрация его все равно не удалит — люди очень хотят общаться со звездами. Впрочем, потом появились и обратные примеры. Например, певица Елена Погребижская рассказала, как на тех же «Одноклассниках.ру» ей не позволяли разместить свои фотографии. Потому что не поверили, что она и есть Погребижская.
Всего за два года более половины пользоваталей Рунета записали себя в те или иные социальные сети. Каждый пользователь приносит деньги — как потребитель контекстной рекламы, прямой рекламы и платных услуг, и будет приносить еще больше. Следом за рекламой и продажей внутренних услуг наши сети будут зарабатывать на прямых продажах — через интернет-магазины, устроенные прямо на сайтах социальных сетей. Уже через год-полтора абсолютно вся информация, отданная вами в социальные сети, сможет быть использована против вас беспринципными маркетологами и бренд-менеджерами. Шестнадцатилетним подросткам будут рекомендовать средства для быстрого роста, сорокалетним дамам, знакомящимся с молодыми парнями, — комплекты эротического белья, плетки и контрацептивы, блондинкам с собаками — розовые ошейнички, брюнетам с кошками — лучшие кошачьи корма. Плохая новость: от этого никуда не деться. Хорошая: рекламные сообщения — это еще не самая страшная сфера применения ваших персональных данных.
 
Что может быть
Есть версия, что социальные сети придуманы государством для сбора личной информации о гражданах. Все фотографии из социальных сетей попадают в правоохранительные структуры. Адреса, телефоны, политические, религиозные и иные взгляды пользователей соцсетей аккуратненько заносятся в архивы. Фотографии пользователей собираются для системы автоматического распознавания образов ФСК (прямо как в «Идентификации Борна»). Удивительно, но многие в это верят.
«Сама по себе мысль о том, что надо серьезно подумать перед тем, как любому интернет-сайту доверять свою персональную информацию, — безусловно здравая. В иных местах и e-mail свой оставлять не стоит. Однако же раздувание паранойи на тему того, что за каждой сколько-нибудь подробной анкетой в Сети стоит чья-то злая воля и что любая большая пользовательская база представляет собой угрозу для фигурантов, — занятие, мягко говоря, вредное», — поясняет в своем блоге медиаменеджер Антон Носик.
Социальные сети никогда не будут знать о вас столько, сколько знают о вас госструктуры — мы уже под колпаком, с рождения и до смерти. Мало того, что для отправки банковского перевода на один доллар требуется указать в бланке ИНН получателя. Так ведь еще и пребывание в течение трех месяцев по адресу, отличному от того, который знают в милиции, считается административным правонарушением. Может быть, какую-то информацию и можно было бы актуализировать через Сеть — посмотреть, например, на какой машине вы ездите и почему ее класс не соответствует вашему уровню доходов. Но заниматься этим централизованно — не государственный масштаб.
Самое страшное, что может случиться со сведениями, собранными о вас в социальных сетях — они могут попасть в руки криминала. Но как этому можно противостоять?
 
И что будет
Социальные сети используются как мощнейший инструмент для знакомств, общения и самовыражения. Социальные сети действительно полезны, если вы хотите найти давно утерянный личный контакт. Социальные сети интегрируются с поисковыми системами, хостингами и сопутствующими сервисами, превращаясь из инструмента для восстановления контактов в мощнейшие развлекательные интернет-порталы. Уже сейчас большую часть интернет-развлечений можно получить, не выходя из социальной сети. Через год-два в соцсетях можно будет делать практически все, что можно делать в развлекательном Интернете. Почитать новости, отписать письмо деловому партнеру, заказать себе пиццу на дом и купить новый телевизор, поиграться в онлайновую игру, початиться и договориться о встрече, посмотреть свежий фильм и поделиться новой музыкой — все это не выходя с одного портала. Удобно? Еще бы!

Конечно, социальные сети не подомнут под себя весь Интернет. Всегда останутся люди, желающие читать новости на новостном сайте, а не во френд-ленте, и смотреть видео на «Ютюбе», а не на «Одноклассниках». Но таких — мало. Прогресс социальных сетей им не остановить.

Под чужой контроль
Главный скандал с «Одноклассниками» — огромная дыра в системе безопасности сайта. Долгое время любой человек, умеющий пользоваться компьютером на более-менее серьезном уровне, мог захватить аккаунт, изменять персональную информацию любого пользователя сети и писать сообщения от его имени.
Ошибка заключалась в сохранении сервером сессии пользователя. Злоумышленник мог отправить кому-либо ссылку на страницу любого пользователя сайта, содержащую номер сессии, сгенерированный сервером. Если жертва открывала ссылку (а развести человека на открытие ссылки — плевое дело) и вводила свой адрес электронной почты и пароль для авторизации, следующий пользователь, открывший эту же ссылку с номером сессии, оказывался на сайте под именем последнего посетителя с правами полного доступа к его профилю.
 
Следи за спиной
Не отдал долги — уйди из Интернета! Коллекторские агентства, собирающие деньги с неплательщиков по кредитам, придумали использовать социальные сети в своих целях. Специально обученная девушка размещает свою анкету на крупных интернет-порталах и начинает искать «одноклассников», а вернее — должников.

Ее задача — найти человека с похожими на заемщика данными, при помощи переписки удостовериться, что он тот самый должник, а затем добиться номера его действующего мобильного телефона. По которому с должником затем свяжутся коллекторы. При этом коллекторы не скрывают, что для достижения главной цели (номера мобильного телефона и адреса проживания должника) девушке позволительны все способы — от флирта до личных встреч. Но итог у этой встречи будет не таким приятным, как хотелось бы.


Всего оценок: 5, средний балл: 5
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →

Статьи рубрики:
» С новым годом
» Аз, буки, нано
» Ретровеганоасеки
» История с камерой
» В сердце каменных джунглей


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:







Комментарии (оставить свой)

От: segorPr
08.01.2017, 01:26
Ведущая компания в России и странах СНГ по продаже авиабилетов «Airline-online»

Крупнейшая международная компания по продаже А/В билетов
срочно набирает сотрудников на постоянную основу для несложной
работы через интернет, с ежедневными выплатами до 11 000 руб.

Работая в нашей компании Вы получаете:

- Соблюдение трудового кодекса
- Полный соцпакет, оплачиваемый отпуск, больничный, санаторий.
- Каждый наш сотрудник на дому гарантированно получает высокий доход. руб. в день.
- Гарантированные стабильные выплаты заработанных денег.
- Выплаты происходят ежедневно на банковские карты или электронные кошельки.

Пройдите регистрацию на нашем сайте. > airline.zarplatt(точка)ru <

Без вложений, опыт и профессиональные навыки не требуются!

От: megorPr
12.01.2017, 23:22
Теперь Ваш новый график работы будет выглядеть так -
В день вы будете заняты всего 60 минут - остальное время посвящайте себе и своим близким!

Мы гарантируем:
- Первые деньги на вашей карте уже сегодня.
- Обучение. Поддержка учеников пн-птн с 10-18 мск.
- Куратор, который скоординирует ваше обучение.
- Никаких сложных схем!
- Работаете дома, по своему графику.

Все подробности на нашем сайте. ( stabilno.zarplatt.ru )

От: qpavelPr
13.01.2017, 02:24
Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фотографии заказчиков, которые готовы платить за качество.

Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые будут выполнять работу, то есть ставить лайки и получить за это деньги.

Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, зарабатывая при этом 45 рублей за 1 поставленный лайк,

достаточно просто зарегистрироваться на нашем сервисе. > like.zarplatt.ru

От: megorPr
13.01.2017, 13:24
Ведущая компания в России и странах СНГ по продаже авиабилетов «Airline-online»

Крупнейшая международная компания по продаже А/В билетов
срочно набирает сотрудников на постоянную основу для несложной
работы через интернет, с ежедневными выплатами до 11 000 руб.

Работая в нашей компании Вы получаете:

- Соблюдение трудового кодекса
- Полный соцпакет, оплачиваемый отпуск, больничный, санаторий.
- Каждый наш сотрудник на дому гарантированно получает высокий доход. руб. в день.
- Гарантированные стабильные выплаты заработанных денег.
- Выплаты происходят ежедневно на банковские карты или электронные кошельки.

Пройдите регистрацию у нас на сайте. > airline.zarplatt.ru <

Без вложений, опыт и профессиональные навыки не требуются!

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: