портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Туда – сюда – обратно: из сети – на бумагу. И наоборот
Сегодня писатель, публикующийся исключительно в сети Интернет стал равен такому же, но публикующемуся на бумаге. подробнее »
Оранжевая коробка
Компания Valve буквально взорвала игровой рынок, представив комплект The Orange Box, состоящий из двух старых, но все еще актуальных боевиков Half-Life 2 и Half-Life 2: Episode One и трех совершенно новых проектов — Half-Life 2: Episode 2, сетевого шутера Team Fortress 2 и пазла Portal. подробнее »
Сваи люди — сачтемсо!
Автор полного словаря русского мата Алексей Плуцер-Сарно, а также звезды рунета olgatt, kermit73 и goblin_gaga о том, как сленг «Падонков» превратился в обновленную версию русского языка. Комментируют писатель Дмитрий Горчев, филолог и непрофессор Роман Лейбов и журналист Наталья Мозговая подробнее »
Геи и славяне
Вместо того чтобы соединяться с пролетариями, возбужденно настроенные группы из числа симпатизирующих православию и увлекающихся ксенофобией вышли на улицы, чтобы размежеваться с геями. подробнее »
Пожалуйста!
Человечек пел, говорил, прыгал и играл на гитаре. В эту минуту наш герой мог попросить о чем угодно, и его желание было бы тут же исполнено. Например, разобрать СК по кирпичику — и разобрали бы за один припев. подробнее »






Главная » Архив » Номер 38 » Жизнь по законам гор
Жизнь по законам гор
Номер: №38, "Мозговой штурм"
(19 ноября 2007 — 29 декабря 2007)

Рубрика: Осязание
Тема: На чужой шкуре
От: Петр Гудков,


Убийца авиадиспетчера компании Skyguide Питера Нильсена, Виктор Калоев, вернулся в Россию. Он отсидел 3,5 года в швейцарской тюрьме за убийство, хотя приговор суда был восемь. Именно Нильсен дежурил в ту трагическую ночь, когда над Боденским озером столкнулись два самолета. Среди тех, кто погиб, были жена и дети Калоева. Сотрудников компании швейцарский суд признал виновными в неумышленном убийстве. Тот, кого Калоев посчитал главным виновником, до суда не дожил. Убитый горем отец приговорил его к смерти через удар ножом.
И вот торжественная встреча в Домодедово. Московская диаспора осетин приготовила мясо принесенного в жертву барана, родственники испекли его любимые пирожки. Сладостей не готовили, Витя их не любит. Транспаранты. Голоса ведущих теленовостей всех каналов патетично дрожат: «…Долог был путь на Родину Виктора Калоева…». Я вдруг подумал, что тоже могу совершить неумышленное убийство. Как-то раз мою машину на гололеде раскрутило в немыслимой карусели заноса. Просто повезло, что никого не сбил насмерть. А если бы сбил? Я признаю личное право человека на месть. Мне довелось сидеть на суде Андрея Чикатило, ростовского маньяка, зверски убившего 53 подростка. Лысый человек в клетке смотрит на зал сквозь очки с очень толстыми стеклами. На лице какая-то детская растерянность. Ряд, где сидят родители жертв, отделен шеренгой бойцов внутренних войск. Остальные места пустуют, я оказался один напротив клетки, никем не отгороженный. Тогда еще не было таких строгостей, не было металлодетекторов, и в зал можно было пронести все, что угодно.
Дело рассматривается по эпизодам. Судья монотонно читает: «…Зачем вы резали 13-летней А. глаза, пока она еще была жива?». В клетке невнятное бормотание. В зале женский вскрик и звук падающего в обморок тела. По проходу бежит врач. Мужчина с искаженным от ярости лицом бросается к клетке, пытаясь прорвать шеренгу. Бойцы стараются его удержать. На их лицах сочувствие. «Зачем потерпевшему 15-летнему Б. вы вырезали...?» И все повторяется снова: бормотание, крик, врач.
Я не спал ночь. К утру четко понимал, что если бы там говорили о моем ребенке, я бы всеми неправдами нашел оружие. Я пришел бы туда опять как журналист и сел напротив клетки, чтобы меня не отделяла от убийцы шеренга солдат.
Цивилизованность — это закон и соблюдение закона. Каждый отдельный человек делегирует право на разбор конфликта обществу. Оно для этого создает специальный институт — суд. Он и определяет, кто виноват в конфликте, и карает его. Но я оставляю право за каждым пойти против общества, нарушить его законы, перестать быть цивилизованным человеком и отомстить. Наверняка в мире есть такая душевная боль, которая делает человека зверем. Но если идти на это сознательно, тогда надо и осознавать, что становишься преступником. И быть готовым понести наказание. В полной мере, без ссылок на состояние аффекта.
Наверное, Калоев, пошедший на месть за гибель всей своей семьи, вызывает уважение. Он выполнил свой долг так, как понимал его. Так, как его трактует древний закон гор. Но он стал преступником. Для всего общества, отдавшего суду свое право судить и наказывать. Отдавшего для того, чтобы люди не резали друг друга на улицах, посчитав именно себя обиженными в том или ином конфликте. Калоев отбыл наказание за преступление. Мститель чист теперь перед законом. Но почему-то встреча его хлебом-солью вызывает у меня неприязнь. Наверное, потому, что убил он не Андрея Чикатило, а я сам потенциальный неумышленный убийца. И меня не утешает, что пока почетно мстить только иностранцам.

Всего оценок: 3, средний балл: 4
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →
Статьи автора:
» Вот эту руку – не сюда
» В 2010 году студентов будет вдвое меньше
» Не ошибись Богом
» Алексей чадаев: быть замеченным властью...
» Made in china

Статьи рубрики:
» Пять смыслов черного и холодного в ручках изящной и пленительной
» Его не видно
» Метлы к бою
» Самурай в аду
» Маунты наступают


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:







Комментарии (оставить свой)

От: Сергей Тёмный
21.11.2007, 16:32
Оставим человеку право на месть.
Подожде пяток лет.
новая сенсационная история - дети Нильсена отомстили Калоеву. По закону гор. В Швейцарии же тоже есть свои скалистые пики.

От: Сергей Тёмный
21.11.2007, 16:33
У Нильсена ведь тоже, дети остались.

От: Бройлер
23.11.2007, 11:53
По-моему, вы что то не поняли, Сергей. Собственно, там о том же.

От: ohiCnLSabGDIYptG
23.10.2011, 05:57
Didn't know the forum rules allowed such brillnait posts.

От: GxjsDnuQjBHoJjGjB
23.10.2011, 14:56
AEsoJw byfvtyjwwltz

От: RYNFbqVddIFPaaHXkd
25.10.2011, 20:05
w2FhC9 pgnmbyhodfqy

От: CKUpzCkHgSdZzxUdS
04.01.2013, 23:50
I read your post and wished I was good eungoh to write it

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: