портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
«Депутаты» пишем, «политика» в уме
Жила-была девушка, которой не нравились некрашеные скамейки, поломанные детские качели и невывезенный мусор. Девушке надоело рассуждать о том, как это плохо, и она решила сделать ... подробнее »
Гуччи из Бобруйска, или пальцем делано
Людям давно надоело носить стандартные вещи. В хендмейде вам может пригодиться все: от акриловых красок до клея и страз. подробнее »
Мощнее, быстрее, горячее, точнее и круче
Мир компьютерный и около-компьютерный на перепутье. Все вроде шевелится, развивается. Гаджетами торгуют даже восточные люди в палатках продуктовых рынков. подробнее »
Как готовить няню
«Моя прекрасная няня» — это первый ситком, взращенный на русской почве? — Не совсем так. Не забывайте про «Сашу и Машу» — это тоже в каком-то смысле комедия ситуаций, только адаптированная с французского варианта. подробнее »
Шалят датчики
Существует как минимум две Земфиры. Первая нежно поет песни, а вторая скандалит и бросается с кулаками на милиционеров. подробнее »






Главная » Архив » Номер 12 » Отряд Дамблдора
Отряд Дамблдора
Номер: №12, "Amatory"
(2 апреля 2007 — 12 апреля 2007)

Рубрика: Вкус
Тема: СОЦФАК МГУ VS СВОИХ СТУДЕНТОВ
От: RE:АКЦИЯ ,


Странно, что эта история происходит именно в МГУ, университете с традициями студенческого братства и свободы общения. Демократии и гласности. И только поняв, что идеология «невынесения сора из избы» стала господствующей в отдельно взятом здании социологического факультета, понимаешь, почему это возможно. Замкнутый в отдельном здании, отгороженный турникетами, деканат факультета взял курс на полную автономию. И, вопреки субординации и здравому смыслу, готов противиться даже приходу комиссии, назначенной ректоратом и советом университета.
«Засланные казачки» — студенты из других вузов — простой раздачей листовок с рассказом о том, что все и так знали, вскрыли проблему, и она начала решаться. Маленький «отряд Дамблдора» победил. Хотя, конечно, можно было избежать всех перипетий, если б молчаливое большинство не стремилось сохранить весь мусор в здании любимого факультета.

«Rе:Акция» продолжает следить за развитием событий.

АНАЛОГИИ
Ресторан, ночной клуб, дискотека и сауна в здании студенческого общежития вызвали возмущение студентов МГТУ им. Баумана. В ноябре 2005 года они потребовали отобрать помещение у предпринимателя Александра Попова. А на этом месте они предложили открыть столовую с низкими ценами. Пикеты студентов были разогнаны милицией.
Единственная в регионе студенческая поликлиника была закрыта в Нижнем Новгороде в январе 2007 года. Совет ректоров заявил, что учреждение «утратило свои функции студенческой поликлиники, которые осуществляло ранее». А иногородним студентам предложили получать медпомощь по месту прописки, в своих городах. Учащиеся запротестовали, выступали с многочисленными акциями и заявлениями и добились своего. Поликлинику им оставили. Теперь она станет областным специализированным учреждением.
 
ПАРАЛЛЕЛИ
Картофельные бунты
1842 год. Николай I издал указ об обязательной посадке картофеля. В Россию картофель завез из Голландии еще Петр I. Но среди крестьян картошка популярностью не пользовалась. Крестьяне ели ядовитые ягоды, растущие на ботве, а не съедобные клубни, скрытые под землей. В результате указа по всему Южному Уралу прокатилась волна картофельных бунтов, причем отряды крестьянского ополчения достигали десяти тысяч человек.
 
Восстание на броненосце «Потемкин»
1905 год. Матросам выдали на обед червивое мясо. Произошло восстание, многие офицеры, отвечавшие за раздачу продуктов, были убиты. Существует и другая версия случившегося, зафиксированная в рапорте вахтенного начальника броненосца. Судовой кок при получении мучных продуктов задал вопрос, что означает написанное на мешке слово «Vermichelli». В ответ он услышал объяснение, что это вермишель, по-итальянски — «червячки». Это объяснение и стало поводом к возмущению.


 


Всего оценок: 1, средний балл: 1
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →

Статьи рубрики:
» «Ночной дозор». Третье блюдо
» Акунин и веер
» Общее житье
» Франшиза и что с ней едят
» Ударь по космосу мечтой.


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:








Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: