портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Катится любовь
Свершилось чудо, которое казалось невозможным: искусственный интеллект вторгся еще в одну область массовой культуры. подробнее »
Модная гвардия
«А еще мы планируем ребрендинг, будем вводить второе название — «Модная гвардия». подробнее »
NEWS TOTO №33
Мы продолжаем коллекционировать и ретранслировать новости о жизни в России: новости о событиях, которые случаются рядом с вами и изменяют нашу жизнь. подробнее »
Спасение угорающих
Чтобы не стать жертвой «красного петуха», корреспондент «Re:Акции» Рада Разборкис совершила учебный спуск с последнего этажа высотного общежития. подробнее »
Как готовить няню
«Моя прекрасная няня» — это первый ситком, взращенный на русской почве? — Не совсем так. Не забывайте про «Сашу и Машу» — это тоже в каком-то смысле комедия ситуаций, только адаптированная с французского варианта. подробнее »






Главная » Архив » Номер 34 » Развод на мосту
Развод на мосту
Номер: №34, "На прощание"
(5 октября 2006 — 15 октября 2006)

Рубрика: Осязание
Тема: РЕКОНСТРУКЦИЯ НЕДАВНЕГО ПРОШЛОГО В ПОПЫТКЕ ПОНЯТЬ НАСТОЯЩЕЕ
От: Рада Разборкис,


28 сентября 1989 года с Борисом Николаевичем Ельциным произошло примечательное событие, которое долго и детально обсуждалось на заседании Верховного Совета СССР, транслировавшемся по центральному телевидению, а также опубликованное в центральной печати.
Народный депутат, член ЦК КПСС Ельцин Б. Н. отправился к своему другу по Свердловску, Министру строительства СССР Башилову С. В. на правительственную дачу в подмосковном поселке Успенское. Ельцин отпустил водителя и пошел пешком. Вдруг на него напали неизвестные, затолкали в автомобиль «Жигули», надели на голову мешок, а затем сбросили с пятиметрового моста. Ельцину удалось развязать мешок и спастись. Однако в народе прижилась другая версия произошедшего: якобы Ельцин пришел с цветами к любовнице (поварихе Башиловых Елене Степановой), но она его прогнала, случилась ссора, и он, выпив с горя, упал с мостка. На официальном митинге 15 октября 1989 года Ельцин заявил, что бредовые слухи о любовнице были распущены с целью его дискредитировать, и выразил уверенность, что «народ во всем разберется». Некоторые политисторики полагают, что столь массовые публичные обсуждения личной жизни политика, никогда ранее не применявшиеся в практике высших государственных и правительственных органов СССР, стали отправной точкой в стремительной карьере Ельцина. По версии историков, именно после «падения с моста» Борис Ельцин стал Председателем Верховного Совета, а затем — Президентом России.
 
В самом центре Москвы, на парапете «Лужкова» моста, сидел человек с черным полиэтиленовым мешком на голове. Человека трясло. «Ребята, дайте мне время… — механически повторял он. — Я боюсь высоты». Вокруг щелкали «Кэнонами» журналисты и прогуливающиеся от Третьяковки к Болотной площади туристы. «Борис Николаевич, времени нет. Нужно. Коржаков вам в помощь», — сказала я металлическим голосом, а про себя подумала: «Зачем?». «Ребята, только спасите!» — попросил человек не столько голосом, сколько глазами, запрокинул голову в небо, выдохнул звенящий осенний воздух и сиганул с моста…
 
По переходу Павелецкого вокзала неслись на обед менеджеры, жевали булки студенты, старушки, складывая губки трубочкой, просили милостыню, охранники безразлично скользили по ним взглядом. Неподалеку тусовались вокзальные бичи и «бригадиры». Все в этой суматохе привокзалья было на месте. Не было только профессионального нищего Васи, которого я накануне подговорила исполнить роль Ельцина за 800 рублей и бутылку перцовки. До начала реконструкции оставалось 46 минут. «Бомжи! Где у вас тут бомжи?» — кинулась я к стражу правопорядка. «Э-э-э, да у нас тут их не очень, тебе нужно на Комсомольскую площадь, там этого добра навалом, — почесал фуражку страж. — Хотя вон попробуй к носильщикам сходи — может, порекомендуют кого».
Бригадир носильщиков дядя Леша повел меня по хозпомещениям вокзала. Во дворе на носильной телеге лежали-грелись на солнце двое в оранжевой спецодежде. «Григорий! — позвал дядя Леша одного из солнечных. — Ты не хочешь с моста прыгнуть за деньги?» «А че, можно и прыгнуть, — встрепенулся Григорий. — У меня первый разряд по плаванию. Сколько денег?»
«28 сентября, 14:00, Болотная площадь, Лужков мост. Реконструкторская Группа Ближайшего Политпрошлого «КазуС» воспроизведет историческую реконструкцию эпизода «Падение народного депутата СССР, члена ЦК КПСС Бориса Николаевича Ельцина с моста в Москва-реку». Реконструкторская Группа Ближайшего Политпрошлого «КазуС» ставит своей целью воссоздать конкретный исторический эпизод новейшей истории России. «КазуС» вне политики, вне здравого смысла. Доп. инф. + аккредитация по тел. +7ХХХ». Вдохновившись информационным поводом, я написала этот релиз и ради прикола повесила в ЖЖ-сообществе журналистов. Каково же было мое удивление, когда на указанный номер начали звонить и аккредитовываться папарацци. «Откуда, из «Времечка»? Ага, записываю. А вы? «Сити FM»? Чудесно, приходите! …Группа «КазуC» была создана в марте 2006 года… — на ходу придумывала я, а в голове крутилось одно-единственное: «Где же взять идиота, который сиганет с моста?»
Идею пригласить бомжа на роль Ельцина подкинул Моська Рунета. Поздним вечером мы осмотрели мост, размножили пресс-релизы, закупились мешками, договорились с Василием — «человеком на костылях», работающим в переходе на Павелецком. Утром все было готово. Мне оставалось только транспортировать главного исполнителя роли с вокзала на Новокузнецкую. Василий клялся, что не кинет. Обманул. Или испугался. Я не верю в судьбу, с Григорием мне просто повезло…
Григорий приехал в Москву в марте. Приехал из Белгорода, чтоб заработать денег и купить велосипед трехлетней дочке Машке. А дальше — обычная для Москвы история. На вокзале сразу приняли менты, забрали все деньги. Григорий расстроился и запил, потерял документы, затусовался с привокзальными бичами, чуть не умер с голоду. Потом вдруг опомнился, устроился работать дворником на Павелецком вокзале и поклялся, что не вернется домой, пока не приведет себя в порядок и не накопит 1000 долларов. С начала лета смог накопить только 100. Поэтому над моим предложением на 800 рублей он долго не раздумывал.
«Журналистам скажешь, что прошел специальный кастинг. Что вдохновился чудесным спасением Бориса Николаевича и считаешь, что падение с моста являлось некой инициацией, обрядом, что ли, — так понятнее? Понимаешь, жизнь Ельцина круто изменилась именно после этого падения. Вот и говори, что твоя жизнь тоже круто изменится. Поверь, свалившись с моста, ты тоже вполне сможешь стать президентом России!» — инструктировала я Григория, несясь к мосту, а сама думала: «Зачем?»
Мост гудел солнцем, водой, фотографами, журналистами, зеваками. «Так вы чучело Ельцина будете кидать?» — поинтересовался парень из МК. «Нет, человека». «Челове-е-ека?! — протянул он изумленно. — Ну вы хоть 100 грамм налейте человеку-то…» — и отошел в задумчивости. «Кто меня будет страховать? Кто меня будет страховать?» — как заведенный повторял Григорий, стаскивая свитер. «Все под контролем. Начали!» — скомандовала я. Обклеила его табличками с надписью «Народный депутат СССР, член ЦК КПСС Борис Николаевич Ельцин», надела на голову черный пакет, помогла перелезть через перила. Он впился ногтями в парапет и беспомощно оглядывался на собравшихся глазами затравленной бродячей собаки. «Ух, жесть!» — нервно захихикал кто-то у меня за спиной. А я вдруг поняла, что сейчас этот загнанный, почти отчаявшийся, но продолжающий сражаться с Москвой человек сиганет с пятиметровой высоты ради каких-то 800 рублей. И если он не напорется на железную арматурину фонтана, если ничего себе не переломает и все-таки выплывет — его сразу заберут менты. Тогда он потеряет с трудом доставшуюся работу дворника, лишится возможности копить деньги, а вместе с ней и надежды вернуться в Белгород победителем. И тогда… вообще неизвестно, что тогда! Поэтому нужно срочно прекратить этот балаган. Объявить всем собравшимся, что это дикая провокация. Простой розыгрыш! «Падайте, Борис Николаевич, времени нет!» — вдруг неожиданно услышала собственный скрипящий голос...
А потом мы сидели у старой церквушки на Третьяковке, ели еду из «Макдоналдса» и запивали перцовкой. В Белгороде «Макдоналдсов» нет, а в Москве Григорий как-то не решался зайти в самую народную забегаловку. Он нежно и удивленно поглаживал крупными ногтями надувную булочку «Биг Тейсти» и неуверенно спрашивал: «А как это есть?» Он смотрел по сторонам и как ребенок радовался старой Москве, щебечущим воробьям и иностранцам. Он рассказывал, как служил в Чечне в «первую чеченскую кампанию», что из тридцати шести его товарищей вернулось только одиннадцать, что сейчас за смену он разгребает 30 кг мусора, что у него дико болит желудок от ежедневного «Ролтона» и что мечтает сходить в Третьяковку, но стесняется своего запаха. А я наблюдала, как это тридцатилетний мужик неумело макает картошку в соус кари, вспоминала его глаза за секунду до прыжка и пыталась представить, о чем он тогда думал. О том, что он прошедший Чечню настоящий вояка, которому река по колено и высота не высота? Или о том, что этот прыжок на месяц приблизит его к возвращению домой и к велику для смешной косолапой дочки Машки?
«Ты даже представить себе не можешь, как мне было страшно, — сказал Григорий прощаясь. — Мой отец был мастером спорта по прыжкам в воду, а у меня с детства панический страх воды и высоты. За все тридцать лет, что прожил, — никогда не прыгал с высоты, а тем более в воду. Сейчас все проблемы кажутся такими мелкими по сравнению с тем, что я испытал за последние два часа. Зато теперь поверил в себя и точно знаю, что все смогу. Ты правильно тогда сказала — после падения жизнь изменится. Спасибо тебе!» Он натянул солнечную оранжевую спецодежду и убежал в метро, весело помахивая пакетом с недоеденными сэндвичами.
А я спряталась в туалете «Макдоналдса» разбрызгивать по щекам слезы от пережитого эмоционального шока. И среди вечно жужжащей женской очереди и сушилок для рук мне вдруг стали звонить опоздавшие на реконструкцию люди: «Будет ли еще? Когда? Можно ли стать одним из «КазуиСтиков?» «Будет. Скоро. Можно», — отвечала вдохновленно, внезапно открыв для себя новый способ самовыражения. Обычных реконструкторов не интересует жизнь современных так называемых звезд и политиков. Исторической реконструкцией «ближайшего прош­лого» до сегодняшнего момента никто из известных мне клубов вроде не занимался.
Среди тюбиков жидкого мыла и прихорашивающихся перед зеркалом девчонок я таки поняла, «зачем?» переплелись мой розыгрыш, Григорий, мост, Ельцин, мои эмоции и возникшая несколько часов назад группа «КазуС». Нужно, чтобы кто-то обратил внимание людей на недавние детали истории, которые эффектом бабочки сложатся-вплетутся и займут свое место в контексте истории лет эдак через сто. Потому что близкое так же важно, как и далекое. А скрытое — так же важно, как очевидное. «КазуС. НеоНовые Реконструкции», — рождалась у меня в голове основная концепция движения.
В ушах отголоском все еще скрипел собственный голос: «Падайте, Борис Николаевич! Нужно!» Григорий упал… Но нудно тянувший голову последние сутки вопрос «Зачем?» наконец-то исчез.
 
 
АНОНС
28 июня 2007 года на Красной площади группа «КазуС» планирует реконструировать «Поцелуй мальчика Никиты Конкина Путиным В.В.». В начале июня в Коломне будет проведен кастинг среди пятилетних светловолосых мальчиков. Заявки на участие, доп. информация и аккредитация по тел. +7 ХХХ
<Блог вам в помощь>

Всего оценок: 9, средний балл: 4.7
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →
Статьи автора:
» Смотри: радио!
» Падение Репортаж с веревкой на шее
» Лягушки-великомученицы
» Таких берут в зорбонавты
» Дело в шлеме, а шлем в деле: имперская армия наносит урон Джорджу Лукасу

Статьи рубрики:
» Дубна: назад в будущее
» Барышни рядовыми не бывают
» А у нас в сортире газ, а у вас?
» Журавль в руках
» Все, что меня касается


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:







Комментарии (оставить свой)

От: AnthonyRew
08.02.2017, 17:55
Здравствуйте! Хочу разместить сей отзыв для таких, кому он станет полезен, а именно – для всех постоянно худеющих женщин и мужчин. Я тоже раньше относилась к сей категории полных людей – все время на диете, через день в тренажерке, по утрам на пробежке, но напрасно. Максимум вывела два килограмма жидкости из организма. И все – более практически никаких перемен. Чаще всего, подобная неприятность сопряжена с гормональным фоном. Когда похудеть почти не реально, сколь себя ни напрягай.

Сироп Мангустин – это истинно радикальное, хотя и довольно необычное для наших краев, лекарство для похудения. Лично я сбрасываю вес с mangosteen на высокой скорости и уютно, этого пожелаю и вам!


Источник: vzglyad.me

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: