портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Ударники труда
В преддверии лета, как водится, работать совсем не хочется. Все поголовно мечтают об отпусках, пляже, море и холодном пиве, но ... подробнее »
Пироги с клозетами
Московский блогер в массе человек небогатый, но и за копейку не удавится. Эдакий фиктивный средний класс. От нормального среднего класса отличается тем, что у того есть свой дом и кое-какие сбережения на черный день, а у московского блогера их нет подробнее »
Главные по тарелочкам разложены по полочкам
На церемонии вручения премии «Муз-ТВ-2006» произошел конфуз. Во время выступления Кристины Орбакайте оборвалась фонограмма. подробнее »
Полное собрание чужих сочинений
Лидер группы «7 раса» Саша Растич не смотрит телевизор, не слушает радио и не тупит в компьютер. Чем же он занимается в свободное время? подробнее »
Этот день в ЦИКе
Известный блоггер Самсон Шоладеми, куратор ЖЖ-сообщества izbircom 2 декабря провел в Центризбиркоме, наблюдая за его работой изнутри, и вел репортаж о происходящем. подробнее »






Главная » Архив » Номер 31 » «У нас город всегда был тихим...»
«У нас город всегда был тихим...»
Номер: №31, "Венецианский коктейль"
(14 сентября 2006 — 24 сентября 2006)

Рубрика: Обоняние
Тема:
От: Александр Беленький,


Как ни странно, внешне в городе действительно оказалось все очень спокойно и тихо, как и полагается быть в маленьком провинциальном городке. Единственное, что выдавало необычность ситуации — большое количество телекамер на улицах и усиленные милицейские патрули. Даже сожженный ресторан «Чайка» не выглядел чем-то из ряда вон выходящим: на той же Пролетарской улице, главной в городе, стоят еще два заброшенных дома. Но это не последствия волнений, а «еще до вас, в четырнадцатом веке».
Решив, что лучше всего узнавать о ситуации в городе у местного населения, мы зашли в парикмахерскую, которая была в холле нашей гостиницы. Анна Трифонова, работающая мастером по мужским стрижкам, рассказала: «Около восьми месяцев назад в городе появилась банда заезжих чеченцев-«гастролеров», отличавшихся наглостью по сравнению с остальными кавказцами города, ощущением полнейшей безнаказанности и черным «мерседесом» без номеров».
По слухам, именно на этом «мерседесе» приехали вызванные на подмогу чеченцы в «дерущуюся» «Чайку». Когда эти чеченцы появились в городе, они очень быстро прибрали к своим рукам «Чайку», стали ее покровителями и защитниками, иными словами, «крышей». Но, как известно, между кавказскими народами нет большой любви и дружбы, и «крыша» у «Чайки» съехала, азербайджанцы поругались с чеченцами и смогли существовать без их покровительства, но довольно недолго. Из-за возникающих пьяных конфликтов им снова пришлось прибегнуть к помощи чеченцев, которых они наняли охранниками своего предприятия. Драки в «Чайке» случались регулярно: это заведение, включавшее в себя «ресторан» (на самом деле всего лишь забегаловку с большим выбором алкоголя) и «казино» (всего лишь зал игровых автоматов), было самым злачным местом в Кондопоге. «Настоящий ковбойский салун, — так назвал его один из местных жителей в беседе со мной. — Да, дрались, но до первой крови, она остужала. А этих чеченцев она только будоражила, и они стали резать всех без разбору».
 То, что было потом, известно всему миру — последовавшие два дня прошли в городе под знаком погромов и войны: молодые горожане, в основном студенты городского профтехучилища, с яростью набрасывались на все кафе и торговые точки, принадлежащие кавказцам, а две девушки, студентки того же ПТУ, под шумок попытались поджечь детскую лыжную школу, хотя кавказцев там не было и в помине. Когда беспорядки прекратились, в городе состоялся стихийный митинг, «сход» — как назвали его сами горожане. Однако о стихийности говорить не стоит, на митинг приглашали, подходя на улицах, а среди митингующих были замечены люди с короткими стрижками, подогревающие толпу криками «Россия для русских!». О том, что раньше в городе молодых людей таких наклонностей не было, рассказала Ольга Захарова, сотрудница местной хлебопекарни: «У нас город всегда был тихим, население маленькое, все друг друга знают, по ночам совсем не страшно ходить. Только в «Чайке» всегда было шумно. Я знала, что рано или поздно такое произойдет, кавказцы совсем обнаглели, нас за людей не считают! Да нет, что вы, я не националистка, и этих скинхедов у нас нет! Но есть хорошие, мирные кавказцы, которые, приезжая к нам жить, принимают наши условия, а есть бандиты, не дающие дышать!»
 
Из интернет-форума Кондопоги:
— Сегодня ночью возле «Чайки» произошла заваруха между нашими и чеченцами… убиты два человека (наши), пятеро в реанимации… убит мой знакомый… подробностей пока не знаю. Теперь будет война…
— Ты не шутишь? Это на полном серьезе?
— Серьезно, только что позвонили и сообщили… я в шоке, как еще целый день работать, у меня руки трясутся, а ведь только что его видела и разговаривала…
 
Из интернет-форума Кондопоги:
Чеченцы были вооружены битами, обрезами труб, нунчаками, ножами. Наши в это время ждали чего-то, но не были готовы к такому повороту событий, они просто пили пиво уже. После мяса, длительность которого была минуты четыре, чеченцы сели по авто и уехали в сторону Центрального. Свидетелей вчера отпустили домой ближе к 5:30-6:00 домой… А мне сегодня в 10 надо было в хабзайку, еле встал.
 
Из интернет-форума Кондопоги:
Создается впечатление, что виновных все равно не найдут. В МВД Карелии за Кондопогой закрепилось прозвище «маленькое Чикаго» (за месяц: в Янишполе троих зарезали, в Кедрозере бабульку зверски убили да «по мелочи» еще наберется + новая беда). По итогам прошлого года работа милиции признана неудовлетворительной (в нынешнем участились рейды милиции на улицы города для борьбы с нарушителями ПДД, причем это пешеходы, ГИБДД «пасется» на федеральной трассе «Кола» больше, чем в городе). Так что выводы если и сделаны, то вскоре все позабудутся.
 
Из выступлений на городском сходе:
— Когда видишь в морге изуродованные лица и отрезанные уши — это страшно. Тут многие знают, я в морге работаю. Я привык. Но вот это — страшно.
— Что тут вообще делается? Вчера приехал ОМОН, и двадцать пацанов забрали просто так, и девчонок тоже. Ни за что забрали, потом отпустили. Зачем нам вообще нужна такая милиция?

Всего оценок: 14, средний балл: 3.8
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →
Статьи автора:
» «Дом-2»: за кадром Любовный долгострой
» Мужчины в женской одежде в традиционных культурах
» Кпп осени
» Ходит песенка по кругу
» Весенний ритм

Статьи рубрики:
» …Что за станция такая?
» …И другие официальные «птицы»
» Он должен стоять, чтобы они не прошли
» Не пинайте журналиста
» Комдемольцы, шаг вперед!


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:







Комментарии (оставить свой)

От: ThomasDulty
16.03.2018, 11:43
заказать продвижение сайта в минске логин в скайпе SEO PRO1

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: