портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Танцпол на углях
Возможно ли для обычного человека ходить босиком по углям и не чувствовать боли? Оказывается, возможно. подробнее »
Зияющие пустоты
Три главных кинособытия месяца - боевик «Прорыв», сериал «Доктор Живаго» и международный блокбастер «Код да Винчи» - объединяет следующее: гарантированный успех у зрителей. подробнее »
Рабы не мы
Государственная Дума России готовит поправки к законам, которые изменят жизнь студентов. Поправки касаются Законов «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Об объединениях работодателей». подробнее »
Главное – ненавидеть друг друга
Все о политдебатах – в газете «Re:Акция». Навальный не скрывает даже суммы, которую он лично потратил за все время существования проекта – четыре тысячи долларов. подробнее »
Проснись и свистни!
Как проходит день сурка в реальности выяснила корреспондентка газеты «Re:Акции» Рада Разборкис. подробнее »






Главная » Новости наших партнеров » «Мир-1» и «Мир-2» уходят на дно
«Мир-1» и «Мир-2» уходят на дно
2.08.2007

В эти минуты в Северном Ледовитом океане совершается первое в истории погружение двух глубоководных обитаемых аппаратов «Мир».

Один «Мир» пилотирует профессор-океанолог Анатолий Сагалевич. В составе экипажа – президент Ассоциации полярников, Герой Советского Союза Артур Чилингаров. Экипаж второго батискафа – международный. Кроме пилота, россиянина Евгения Черняева, в него вошли австралийский исследователь Майк МакДауэлл и швед Фредерик Паулсен.

Во время погружения ученые планируют взять пробы грунта и образцы животного мира со дна океана. Кроме того, на дне будет оставлена титановая капсула с российским флагом, сообщает телеканал
Источник: ВЕСТИ

Бегак рассказал еще об одном уникальном эксперименте. По его словам, планируется, что батискаф, совершающий погружение на дно Северного Ледовитого океана, и экипаж МКС установят прямую телефонную связь. «У нас запланирован еще один уникальный эксперимент. Мы общались с Центром подготовки космонавтов, проговаривали, как российский экипаж МКС – Федор Юрчихин и Олег Котов установят прямую телефонную связь с экипажем батискафа номер один», - сообщил он. «Это чрезвычайно интересно, потому что они будут находиться в космосе на высоте орбиты 100 км и, возможно, с другой стороны Земли, а наши герои как раз будут находиться на дне Северного Ледовитого океана», - подчеркнул Бегак.

Планируется, что погружение и подъем двух «Миров» займут около восьми часов, из которых один час исследователи проведут на дне океана, сообщает РСН.
Всю ночь атомный ледокол «Россия» готовил для погружения батискафов искусственную полынью, выламывая полутораметровый лед. Операция будет крайне рискованной, так как всплыть нужно точно в том месте, где началось погружение, что непросто из-за дрейфа льдов и океанских течений.


← Предыдущая новость ∴ Произвольная новость ∴ Следующая новость →

Пишут коллеги:







Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:
шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: