портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
В армию со своей командой
Но что-то не веселится и не ликует весь народ, молодые люди продолжают искать отмазки и выяснять, куда и сколько заплатить, чтобы избавиться от удовольствия отдать долг Родине подробнее »
Декабрьские новинки на книжном рынке
ВОЛЧЬЯ ЯГОДА — близкий к провалу труд. КЛЮКВА — вроде бы хорошо, но возникают предчувствия. КЛУБНИЧКА — неоднозначная, порождающая сомнения. ИЗЮМИНКА — уникальная, с необычным содержанием. АРБУЗ — главная книга, пропустить нельзя подробнее »
«У нас город всегда был тихим...»
О ситуации в Кондопоге газете «Re:Акция» рассказывали ее коренные жители. О том, как появилась банда заезжих чеченцев. подробнее »
17 припевов весны
А потом легкий ветер, и в охапке волос ты сидишь на скамейке, кто-то пиво принес. Мягкий воздух в мурашках, самолет, и в глаза бьют остатки весны. Ты думаешь: «Где мои тормоза?». подробнее »
Общее житье
Особые ревнители гордого звания «студент» считают, что если ты не жил в общаге, то и жизни студенческой не нюхал подробнее »






Главная » Новости наших партнеров » Курильщиков и любителей пива выгоняют с улиц
Курильщиков и любителей пива выгоняют с улиц
23.05.2007

Отечественным любителям попить пивка и выкурить сигарету прямо на улице скоро придется отказаться от этих ставших уже привычными для многих россиян удовольствий. Не далее как завтра Государственная дума рассмотрит в первом чтении законопроект об ограничении вышеуказанных действий, так что, возможно, через некоторое время "уличное" курение и распитие пива станет расцениваться как нарушение закона.

О том, что соответствующий документ поступил на рассмотрение в Госдуму, сообщил сегодня журналистам спикер Борис Грызлов, пояснив, что речь идет не об отдельном законопроекте, а о внесении поправок в ст. 6 существующего федерального закона "Об ограничении курения табака". Предполагается расширить перечень мест, в которых "дымить" строжайше запрещено. "Принимая законопроект, мы защищаем права граждан, которые заботятся о здоровом образе жизни и не хотят быть обкуренными другими", - сказал Грызлов.

Если все поправки получат одобрение депутатов, то юридические лица, владеющие пунктами общественного питания, вынуждены будут взять на себя обязательства по созданию особых мест для некурящих. Таким образом у посетителей, не желающих заниматься пассивным курением, появится такая возможность. Причем "свободная от курения" зона по площади должна составлять не менее половины от общего пространства кафе или ресторана. Несоблюдение указанных правил повлечет за собой привлечение нарушителя к административной ответственности, но для этого сначала нужно внести соответствующие изменения в КоАП (Кодекс РФ об административных нарушениях). Кроме того, полное и безоговорочное табу на курение планируется ввести на борту самолетов, а также частично существенно притеснить курильщиков в поездах дальнего следования и в залах ожидания на вокзалах - как авто-, так и железнодорожных.

Но и это еще не все изменения, предложенные на рассмотрение Государственной думе. Предполагается, что поправки будут внесены в ст. 3 закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Суть нововведений сводится к тому, чтобы ввести всеобщий запрет на распитие пива и прочих слабоалкогольных напитков в общественных местах на улице, в парковых зонах, скверах и так далее. Пока такие ограничения наложены только на несовершеннолетних россиян, однако в самом ближайшем будущем все может радикальным образом измениться. В заявлении пресс-службы заместителя председателя Государственной думы РФ Владимира Катренко отмечается отсутствие массовой культуры населения, выходящего распивать алкоголь в детские парки и прочие места, предназначенные для отдыха: "Оккупировав парковые скамейки и даже лавочки детских площадок, после распития бутылки-другой почитатели пенного напитка устраивают себе биотуалет в ближайших кустах. А покинув насиженное место, непременно оставляют о себе память в виде опорожненной тары". Пресс-релиз также обращает внимание на значимость поправок: "Данный законопроект, конечно, не панацея от повсеместной "пивной лихорадки". Навязать сверху за один день культуру пития нельзя. Однако еще одним звеном в цепочке мер по пресечению употребления пива в общественных местах станет больше".

Законопроект, сулящий российским гражданам немалые перемены, дополнен по инициативе Совета народных депутатов Камчатской области: предлагается присовокупить к списку "свободных от курения" мест помещения, в которых располагаются органы государственного и местного самоуправления - депутаты собираются подавать народу личный пример. Проект внесения поправок в существующие законы об ограничении курения и распития слабоалкогольных напитков в общественных местах уже получил активную поддержку со стороны Комитета по охране здоровья. По мнению его членов, представленный на рассмотрение документ поможет решить проблему защиты здоровья граждан комплексно. В частности, поправки устанавливают не только ограничения, но и административные штрафы за их нарушение.


Источник: Утро.Ру



← Предыдущая новость ∴ Произвольная новость ∴ Следующая новость →

Пишут коллеги:







Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:
шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: