портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
RЕ:ЙТИНГ: 50 МОЛОДЫХ ПОЛИТИКОВ РОССИИ
Первый в России RЕ:ЙТИНГ молодых политиков составлен. Его результаты перед вами. Вот он — срез представлений молодежи и прессы о том, какая сегодня в России молодежная политика. подробнее »
«Мне смену уже готовят»
В Москве вузы лучше, но способных молодых ученых достаточно по всей России, утверждает нобелевский лауреат Виталий Гинзбург в интервью газете «Re:Акция». подробнее »
Дегустация «Хлеба»
Сергея Шнурова сложно воспринимать серьезно, во всяком случае, как поэта и музыканта. Сергей Шнуров ведет колонку в журнале Rolling Stone, выступает в качестве ведущего на церемонии MTV и кидается собственными наградами прямо со сцены. По большому счету, Сергей Шнуров – персона светская, и на людях он появляется едва ли не чаще, чем Ксения Собчак. подробнее »
РОК-пацан. Рок-н-ролл еще жив, а мы еще хоть куда
Рокеры, как правило, не собираются жить долго. В этой добровольной обреченности на смерть — главный притягательный секрет рок-героя. Ну какой герой из пенсионера в домашних тапочках и очках? подробнее »
Сфотографировать лужу и написать «небо»
Природа человеческой популярности неисповедима. Почему людям нравится один сериал, а другой сериал не нравится? подробнее »






Главная » Новости наших партнеров » Дональд Рамсфельд подозревается в пытках
Дональд Рамсфельд подозревается в пытках
19.04.2006

    

Дональд Рамсфельд подозревается в пытках

В докладе Генерального инспектора армии США генерал-лейтенанта Рэндала Шмидта отмечается, что в конце 2002 – начале 2003 года глава Пентагона Дональд Рамсфельд следил за ходом допросов подозреваемого в терроризме, содержащегося на базе Гуантанамо. Также в докладе говорится, что он «лично участвовал в допросах этого человека» (he was «personally involved in the interrogation of (this) one person.»).

Правозащитная организация Human Rights Watch призвала провести официальное расследование в отношении министра обороны Дональда Рамсфельда и других высокопоставленных представителей Пентагона. Американские правозащитники требуют от правительства прояснить, знал ли Рамсфельд о пытках, которым подвергались заключенные на американской базе-тюрьме Гуантанамо на Кубе, сообщает интернет-сайт One World.

Факты издевательств над задержанным, уроженцем Саудовской Аравии, Мохамедом аль-Кахтани были доказаны в ходе проведенного расследования. Тогда в официальных американских документах действия, применяемые к нему, были названы «унижающими и оскорбительными». Позднее управление Генерального инспектора армии США обнародовало доклад, который содержит сведения, впервые указывающие на то, что глава Пентагона Дональд Рамсфельд мог знать о пытках пленных на американской базе в Гуантанамо.

Согласно рассекреченным документам, в конце 2002 года министр обороны регулярно и тщательно следил за информацией о допросах аль-Кахтани в причастности к организации терактов 11 сентября, как раз в тот самый период, когда к этому заключенному применялись пытки и издевательства. В докладе Генерального инспектора армии США отмечается, что Дональд Рамсфельд еженедельно беседовал с начальником тюрьмы в Гуантанамо, майором Джеффри Миллером (на фото справа) и интересовался, какой прогресс достигнут в процессе допросов именно этого подозреваемого.

Повышенное внимание, которое Рамсфельд и Миллер уделяли допросам этого заключенного, вызывает сомнения в правдивости их заявлений о том, что они оба ничего не знали о методах получения информации от заключенных, в том числе о применении физического насилия и сексуальных издевательствах в отношении пленных.

В данном случае, как было доказано в ходе расследования, проведенного самими же американскими военными, в течение полутора месяцев задержанного лишали сна, раздевали догола, заставляли носить на голове женское белье, травили сторожевыми псами, надевали на него ошейник и вынуждали изображать дрессированную собаку. В распоряжение правозащитной организации попал официальный военный протокол допросов аль-Кахтани. В документе указано, что в период с ноября 2002 по январь 2003 года заключенный подвергался допросам, которые можно квалифицировать как пытки. В течение полутора месяцев аль-Кахтани лишали сна, внутривенно вводили мочегонные средства и запрещали посещать туалет.
  • Рамсфельд лично участвовал в допросах заключенных Гуантанамо, утверждают правозащитники — Newsru.com
  • Пентагон под политическим обстрелом — Время новостей
Новость предоставлена


← Предыдущая новость ∴ Произвольная новость ∴ Следующая новость →

Пишут коллеги:







Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:
шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: