портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Как найти клад
Искать клады «на удачу», по принципу «а вдруг да найду» — удел дилетантов. Поиск надо начинать в исторических архивах. подробнее »
Чай на полночных кухнях
Говорим «искусство» — подразумеваем Третьяковку. Мраморные залы, километровые очереди в буфет, сердитые бабушки, которые одергивают посетителей, если те слишком близко подходят к картинам... Надоел этот официоз? Тогда вам сюда. подробнее »
Ющенко, газ и праздник крещения
В Саратове окунулось все областное правительство во главе с губернатором Аяцковым, мэр Нижнего Новгорода Владимир Булавинов загнал в прорубь всю горадминистрацию, а на Украине крещенские купания возглавил президент Виктор Ющенко. подробнее »
NEWS TOTO №117
В эфире - обновленный выпуск новостей. Отныне новости вам будут представлять двое реальных людей: журналист "Re:Акции" и один из тех людей, кого мы привыкли считать героями событий. Сегодня в выпуске - настоящий депутат ... подробнее »
Ретровеганоасеки
Западные ученые заметили пугающую тенденцию: все больше молодых людей становятся приверженцами принципиальной аскесуальности, то есть полностью отказываются от секса. Люди, не испытывающие полового влечения вообще, были во все времена, но ... подробнее »






Главная » Новости наших партнеров » Партизан Кононов победил Латвию
Партизан Кононов победил Латвию
16.01.2008

Бывший советский партизан Василий Кононов, осужденный в Латвии за «военные преступления», выиграл дело против республики в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.
 
«Это полная и безоговорочная победа, я оправдан по всем статьям, и все мои жалобы удовлетворены», – сообщил 84-летний ветеран Великой Отечественной войны. Решение Европейского суда было получено Кононовым 18 декабря.
 
Гражданин России Полковник в отставке Василий Кононов был командиром партизанского отряда, боровшегося в годы Великой Отечественной войны с фашистами на территории Латвии. Бойцы этого отряда пустили под откос почти два десятка немецких эшелонов.
 
В 1998 году Кононов, который родился и жил в Латвии, был арестован. Прокуратура Латвии обвинила «красного партизана», именно так пожилого человека именовали латышские СМИ, в том, что, будучи командиром партизанского отряда, он в конце мая 1944 года руководил карательной операцией в небольшой деревеньке Лудзенского района. Латвийский суд пришел к выводу, что Кононов лично несет ответственность за убийство нескольких мирных жителей, в том числе трех женщин, одна из которых находилась на последнем месяце беременности. В январе 2000 года Василий Кононов был приговорен к шести годам заключения, как сказано в постановлении, «за геноцид и преступление против человечности».
 
Верховный суд Латвии по кассационной жалобе признал предъявленные обвинения недостаточно обоснованными и доказанными, но Генпрокуратура Латвии опротестовала оправдательный приговор. В апреле 2004 года Верховный суд Латвии приговорил Василия Кононова к одному году и восьми месяцам тюрьмы «за военные преступления».
 
В.Кононов, в свою очередь, справедливость приговора не признал и обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. 27 августа 2004 года иск Василия Кононова против Латвии был принят к производству.
 
Как сообщал портал «Немецкая волна», дело бывшего партизана рассматривается Европейским судом в приоритетном порядке в связи с резким ухудшением состояния здоровья истца, которому исполнилось 84 года.
 
Истец, защита и трое представителей со стороны российского правительства, утверждали, что его действия были квалифицированы исходя из неоднозначной трактовки исторических событий, связанных якобы с оккупацией Латвии и советскими войсками.
 
20 сентября Страсбургский суд заслушал представителей сторон, а 17 декабря вынес решение в пользу ветерана. Против обвинений, выдвинутых в адрес Кононова, неоднократно выступали российские власти. В 2000 году по решению президента РФ ему было предоставлено российское гражданство. От подданства Латвии он после этого отказался,


← Предыдущая новость ∴ Произвольная новость ∴ Следующая новость →

Пишут коллеги:







Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:
шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: