портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Халява, мисс...
Однажды автор этой статьи попала в дурацкое положение, оказавшись 1 января в совершенно чужой стране с не очень близкой подругой, пустым кошельком и убийственным чувством голода. Подруга предложила «рискнуть». подробнее »
В глаз!
Бывший водитель школьного автобуса, а ныне самый сумасшедший поп-арт-художник и музыкант Джим Авиньон снова в столице мира. Новый проект «КиноPuzzle» — продолжение старой доброй традиции вовлечения подробнее »
Твой билет в сочи
Все вместе сидели ночью перед телевизором и ждали результатов из Гватемалы. А потом радостно звонили друзьям и знакомым, поздравляли друг друга. Как там в песне пелось? «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой!» подробнее »
Фолк: карта в руки
Под какой фолк положено пускаться в пляс, а под какой – томно вздыхать и мечтать попыталась разобраться газета «Re:Акция». подробнее »
Каменный гвоздь
При просмотре фильма «Всемирный торговый центр» (в нашем прокате «Две башни») невозможно удержаться от кощунственного хохота. подробнее »






Главная » Новости наших партнеров » Голландия прощается с "волшебными грибами"
Голландия прощается с "волшебными грибами"
21.11.2007

В ближайшие месяцы правительство введет запрет на продажу в кафе грибов, содержащих галлюциногены
Правительство Нидерландов введет запрет на продажу галлюциногенных грибов, заявил в пятницу представитель министерства юстиции. К отказу от одного из элементов мягкой политики в отношении легких наркотиков власти страны подтолкнула серия инцидентов, которые широко обсуждались в прессе. Запрет вступит в силу в течение ближайших нескольких месяцев, его введение не нуждается одобрении парламента, пояснил Вим ван дер Виген.

«Мы намерены запретить продажу грибов, содержащих галлюциногены, - цитирует заявление чиновника Associated Press. – Это означает, что магазины, которые будут уличены в торговле ими, будут закрыты». «Мы не говорим о судебном преследовании, наша цель – продавцы этих препаратов», - сказал ван дер Виген.
 
В Нидерландах, известных своей либеральной политикой в отношении легких наркотиков, хранение и употребление небольших доз наркотических веществ вроде мархиуаны и гашиш не привлекает интереса полиции, и они открыто продаются в кофе-шопах. Хранение тяжелых наркотиков, подобных кокаину или экстази, преследуется по закону. А грибы оставались где-то посередине между легкими наркотиками и тяжелыми.
 
Псилоцибин, наркотическое вещество, вызывающее галлюцинации, и являющееся главным активным химическим компонентом «волшебных грибов», запрещен международным законодательством с 1971 года. Однако свежие грибы, не прошедшие обработку, до сих пор продавались в Голландии совершенно легально: это обосновывалось тем, что невозможно определить, сколько наркотического вещества содержат грибы в своем естественном виде. В конце концов этот довод, по словам ван дер Вигена, стал просто оправданием для бездействия полиции.
 
«Проблема с грибами в том, что эффект от их употребления не предсказуем. Действительно невозможно оценить, какое количество наркотика они содержат, и каким будет результат», - сказал представитель минюста.
 
Призывы к запрету на торговлю грибами в стране начали раздаваться после того, как 17-летняя француженка Гаэлле Карофф, приехавшая в Амстердам со школьной экскурсией, попробовав грибы, выбросилась из окна. И хотя у девочки ранее были некоторые психологические проблемы, ее родители уверены, что если бы не галлюциногены, их дочь была бы жива. Фотографии школьницы обошли первые полосы всех голландских газет.
 
С тех пор было зафиксировано еще несколько случаев, хотя и не столь трагических. 22-летний британский турист, потеряв над собой контроль, разбил окно в гостиничном номере и сильно изрезал руку. 19-летний исландец, решив, что его похитили, прыгнул с балкона и сломал обе ноги. 29-летний датчанин, наевшись грибов, сел ночью за руль автомобиля и начал разъезжать по палаточному лагерю; спавшие в палатках люди чудом остались живы.
 
после того как правительство Нидерландов объявили о запрете "волшебных грибов" несколько сотен человек собрались на центральной площади города, чтобы выразить несогласие с планами правительства запретить продажу свежих галлюциногенных грибов, передает агентство Reuters.

Протестующие держали в руках самодельные картонные грибы и плакаты с надписями “Когда они запретят хлеб?” и “Хозяин своего разума”. Многие надели головные уборы, напоминающие шляпку мухомора.
 
По данным РИА Новости, по призыву сайта “Спасите грибы!” около 30 тысяч голландцев направили электронные письма в кабинет министров или в парламентские фракции политических партий с призывом защитить грибы. Продажа сухих галлюциногенных грибов в Голландии запрещена уже давно, напоминает агентство.




← Предыдущая новость ∴ Произвольная новость ∴ Следующая новость →

Пишут коллеги:







Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:
шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: