портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Роман с айсбергом
Во дворе дома какой-то странный сарайчик… Ну что делать, если я с детства люблю заглядывать в чужие окна на улице, а на учебу всегда приходилось брести мимо. И вот, спустя несколько лет, на мою женскую долю выпала уникальная возможность завести роман с обитателем этого дома и этой морозилки, чем и оказался сарайчик. подробнее »
Все входящие бесплатно?
То, что раньше было рекламным слоганом, теперь стало федеральным законом. Мы больше не будем платить за входящие звонки — даже со стационарного телефона. подробнее »
Рейтинговая озабоченность
На канале ТНТ – одном из самых раскрепощенных каналов российского телевидения – выходит сразу два новых проекта: «Настоящий мужчина» и «Клуб бывших жен». подробнее »
Горящие путевки в жизнь
«…Прочитав уже не один десяток номеров твоей замечательной «Re:Акции» и удостоверившись, что все-таки это и есть тот самый Степанов, которому я выправляла характеристику в МГУ, я решила выразить свое удовольствие по поводу издания…» подробнее »
Весенняя мичуринская аномалия
Всем срочно понадобилось выращивать молодые таланты. В Красноярске открывается школа юных футболистов в режиме реалити-шоу. подробнее »






Главная » Новости наших партнеров » Госдума готовится запретить митинги за две недели до и после выборов
Госдума готовится запретить митинги за две недели до и после выборов
19.01.2007

         

Госдума готовится запретить митинги за две недели до и после выборов

Скоро власти могут получить право запрещать любые пикеты, митинги и шествия за две недели до выборов и в течение такого же срока после дня голосования. В Госдуму внесен законопроект, который ограничивает само проведение массовых мероприятий, а также круг лиц и общественных объединений, которые их организуют. По утверждению депутатов, авторов законопроекта, подобные ограничения есть в законодательствах других стран — в частности, Италии, Германии, Дании, Латвии, Литвы и Эстонии.

Среди инициаторов поправок в действующий федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» — представители «единороссов», в числе которых Павел Воронин, Игорь Баринов, Владимир Семаго, ЛДПР и некоторые независимые депутаты. По словам одного из авторов законопроекта, депутата Геннадия Селезнева, бывшего спикера Госдумы, он считает такие меры необходимыми, поскольку его крайне беспокоит рост экстремизма в стране.

Как сообщили «Интерфаксу» в четверг в аппарате Госдумы, законопроектом предлагается также ввести норму о возможности отмены органом исполнительной власти субъекта РФ и органом местного самоуправления запланированного публичного мероприятия.

В частности, такая отмена возможна, если у органа исполнительной власти или местного самоуправления имеется наличие «достаточных и предварительно подтвержденных сведений о готовящихся противоправных действиях, которые могут быть совершены в ходе проведения публичного мероприятия и повлечь за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, привлечение вреда личности, здоровью граждан, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, собственности» и т.д.

Впрочем, для того, чтобы мероприятие было отменено, орган власти должен обратиться в суд, получить соответствующее судебное решение, в котором будет установлен факт готовящихся противоправных действий.

Авторы законопроекта уточняют, что запрету подлежат не конкретные публичные мероприятия, организованные какими-либо лицами или общественными объединениями, а сама возможность проведения таких форм публичных мероприятий, как митинги, демонстрации, шествия и пикетирования любым организатором.

По мнению депутатов, «такой подход исключает возможность принятия органами публичной власти субъективных решений по отказу определенному лицу или определенному общественному объединению в проведении публичных мероприятий».

Что касается возможности отмены массовых мероприятий в предвыборный и послевыборный период — в общей сложности в течение месяца, то, отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке, подобные ограничения содержатся в законодательстве ряда других стран. В частности, они ссылаются на опыт Италии, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Эстонии.

В соответствии с законопроектом не могут выступать в качестве организаторов публичных мероприятий лица, осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности и имеющие на день подачи уведомления о проведения мероприятия неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления.

Аналогичный запрет распространяется и на тех организаторов, которым, в соответствии с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», было объявлено предостережение или предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Если у инициаторов публичных мероприятий есть такие предупреждения или предостережения, они в течение шести месяцев не имеют права на созыв массовых мероприятий.

В законопроекте также расширяется перечень мест, где проведение публичных мероприятий запрещено, поскольку, отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке, там не может быть обеспечена безопасность граждан или эти места имеют специальный правовой режим. К ним предлагается отнести мета дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и их органов.

Руководители СПС и «Яблока» критикуют этот законопроект. «Если бы у нас инициаторы большинства избирательных законопроектов преследовали те цели, которые они декларировали, то с этим еще можно было бы согласиться. Но главные цели у них всегда сопутствующие и лежат в плоскости их интересов, а именно — сохранение своей власти», — сказал в четверг председатель федерального политсовета СПС Никита Белых. При этом, по его мнению, «то, что они ссылаются на опыт других стран с учетом правоприменительной практики в России просто смешно».

Схожую оценку данному законопроекту дал и первый заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Иваненко, по словам которого, «на самом деле, люди для себя стараются». «Конечно, можно ссылаться и на опыт некоторых европейских стран в этом вопросе, но это частности. А если смотреть в комплексе, то наша избирательная система все больше направляется на то, чтобы люди, находящиеся при власти, при ней и остались — при своих должностях на денежных потоках», — сказал Иваненко.

Руководители российских правозащитных организаций подвергли критике предложенный рядом депутатов законопроект, по которому власти могут получить право запрещать любые массовые акции за две недели до и после выборов. Известная правозащитница Валерия Новодворская, председатель партии «Демсоюз» уверена, что такой законопроект мог быть продиктован только страхом, сообщает «Эхо Москвы».

Как заявил «Интерфаксу» в четверг вечером глава правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, «зто продолжение тенденции к уменьшению прав граждан на проведение публичных мероприятий. Надеюсь, что этот законопроект не дойдет даже до второго чтения».

«Некоторые нормы в этом законопроекте настолько одиозны, что после первой попытки воплотить их в жизнь сразу последует обращение в Европейский суд по правам человека, и, уверен, будет 100-процентный выигрыш», — сказал он.

Орлов заявил, что, по его мнению, запрет массовых акций может привести только к негативным результатам, к примеру, к радикализации отдельных движений. «К сожалению, в истории России таких примеров много», — сообщил правозащитник.

В свою очередь глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сказала, что предлагаемый законопроект является попыткой наступления на гражданское общество в России. «Сейчас закон, регламентирующий проведение митингов и демонстраций, носит довольно демократический характер», — сообщила она. По словам Алексеевой, в настоящее время, чтобы провести массовую акцию ее организаторы не должны обращаться за разрешением к властям, а требуется лишь уведомление.
 
Новость предоставлена


← Предыдущая новость ∴ Произвольная новость ∴ Следующая новость →

Пишут коллеги:







Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:
шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: