портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Москва далеко, Куба рядом
Никогда не пытался строить планы на лето: как пойдет, так пойдет. А тут из Англии звонит старая школьная подруга Ирка, летними моими планами интересуется. подробнее »
Море волнуется раз
Этим летом Республика Каzантип отметила свое 15-летие. Сначала было объявлено, что на этот раз музыкальный фестиваль «Каzантип» состоится на Марсе, но ... подробнее »
Под прицелом не только телекамер
Чемпионат мира по футболу стартует 9 июня, и принимающую страну — Германию — разумеется, ожидает наплыв болельщиков. подробнее »
Возраст помогает
Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров прочно обосновался в первой строчке «Rе:йтинга молодых политиков «Rе:акции». Учитывая количество баллов, набранных Кадыровым в Rе:йтинге, — 89 823, его можно ... подробнее »
Звезда радио-шоу Стиллавин в ожидании астероида
В эксклюзивном интервью Re:акции популярный радио - и телеведущий Сергей Стиллавин заговорил о политике, молодежи и молодежной политике, и о том, что на выборы надо ходить, и даже предложил свой вариант национальной идеи. подробнее »






Главная » Архив » Номер 25 » Artbots: он должен танцевать
Artbots: он должен танцевать
Номер: №25, "Тварь человеческая"
(20 октября 2005 — 30 октября 2005)

Рубрика: Тема номера
Тема:
От:


Создание роботов — это целое направление в современном искусстве. Художники, занимающиеся им, называют свои произведения «арт-ботами». В Дублине даже ежегодно проходит выставка Artbots: the robot talent show. Таланты 2005 года — это, например, модель морской поверхности, сделанная из куска ткани, чьими движениями управляет компьютер. Деревяшка на множестве тонких ножек, способная двигаться, слышать и издавать звуки. Должна вызывать ассоциацию с человеческими системами восприятия и реакции. Другое устройство создает скульптуры: склеивает зубочистки в форме ветвистых трав. Инсталляция под названием «Любопытно сильная» выглядит как ряд коробочек из-под сладостей, скрепленных между собой проводками. Автомат открывает и закрывает крышки коробок по принципу домино, одну за другой. Автор пишет, что эта странная штука «играет с понятием движущейся скульптуры: ее положение в целом остается неизменным, даже когда она в целом активна». Всего на выставке было представлено два десятка механизмов, обязанных вызывать у зрителей мысли и настроения.
Самое авторитетное объединение художников, работающих над арт-ботами, располагается в Германии и называется Robotlab. Недавно подобная группа образовалась и в Москве. В нее входят серьезные ученые, в том числе заведующий лабораторией механики и микроэлектроники Института механики МГУ Анатолий Ленский, доктор физико-математических наук и профессор Юрий Мартыненко, доктор математических наук и преподаватель курса искусственного интеллекта в лондонском университете Роман Белавкин. А также известные мастера современного искусства: художники и музыканты.
«У нас еще нет даже утвержденного названия, но скорей всего, назовем Arttek, — говорит идейный вдохновитель группы, Александр Потехин, диджей Lazyfish. — Будем заниматься шоу, выставками, инсталляциями, рекламой — что лучше пойдет». Группа анонсировала, что собирается представить на Олимпиаде робота для дискотек. Он должен был танцевать, пускать лазерные лучи и дымить. Но, к сожалению, сделать не успевают. Робот присоединится к танцам столичных клабберов чуть позже.

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →
Статьи автора:
» Помножено нано ль?
» Как изгалялась сталь
» Армадилло победилло
» Железный дровосек в седьмом поколении
» Artbots: он должен танцевать

Статьи рубрики:
» В трусах как дурак
» Братская любовь
» Паства адольфа германского выходит из катакомб
» Пранки грязи не боятся
» Весенний адреналин. Повышение градуса – 1: болеть за футбол


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:








Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: