портал re:акции: знакомства видеокартинкиисторииигрыжж


ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ








Сделать стартовой
И еще...
Хочу все сдать!
Любой из нас дорого бы дал за возможность оказаться в Хогвартсе. Не потому что все мы – такие уж фанаты очкарика Поттера. А потому что Высшая Школа Магии – идеальное учебное заведение, воплощающее в себе все академии, университеты, институты и колледжи мира. подробнее »
Футбол – это танец для глаз
Садомазохизм, групповой секс десяти мужчин, эякуляция во время гомосексуального полового акта — это не порнография, а ... подробнее »
Мертвая голова
По улицам курсируют девушки, увешанные изображениями черепов. У кого на пряжке, у кого на майке, у кого на бандане. подробнее »
Зачем скелет на колесиках в гимназистском карцере?
Воспоминания семинаристов и гимназистов на страницах газеты «Re:Акция» разрушают привычные представления о студентах прошлого. подробнее »
Денежное предложение
Сегодня продакт плейсмент прочно обосновался в кинематографе и постепенно завоевывает литературное пространство. подробнее »






Главная » Архив » Номер 23 » Зачем скелет на колесиках в гимназистском карцере?
Зачем скелет на колесиках в гимназистском карцере?
Номер: №23, "ММКФ"
(6 июля 2006 — 6 июля 2006)

Рубрика: Шестое чувство
Тема:
От: Алексей Митрофанов,


До революции в России существовал парадокс. В средних учебных заведениях (гимназиях, к примеру, или бурсах) часто учились лет до восемнадцати, а то и двадцати. Человек давно уж бреет бороду и даже посещает «квартал красных фонарей», а его заставляют кланяться учителям, наказывают за хождение в синематограф, а в переменах заставляют чуть ли не по парам, за руку гулять по саду.
Неудивительно, что гимназисты ближе к старшим классам становились, мягко скажем, шалунами — подобная традиция кого угодно в состоянии с ума свести.
 
 
От: Алексей Митрофанов
 
Самые, пожалуй, безобидные игры и развлечения встречались у семинаристов. Это и понятно — ведь свобод у них было гораздо меньше, чем у «вольных» гимназистов. К примеру, в Вологде существовал трогательный обычай — музыкальные концерты на воде. Семинаристы рассаживались по трем лодкам (в одной — духовой оркестр, а в двух других — вокалисты) и отправлялись в плавание по речке Вологде. В основном они радовали своих слушателей классическим репертуаром — вальсами, маршами, фрагментами патриотических опер («Жизнь за царя» например). Однако иной раз, под настроение, могли и расшалиться: разразиться чем-нибудь вроде «Как вышел из ковчега Ной и видит Бога пред собой».
Один из них, некто Евгений Грязнов, вспоминал: «Франтоватые семинаристы старших классов во время летних прогулок щеголяли с тросточками… Немногие щеголи старшего класса в парадных случаях появлялись даже в цилиндрах… Между семинаристами, моими сверстниками, курение было–таки довольно распространено… Другой нашей забавой, правда не частой и случайной, бывали посещения трактирных заведений… Нельзя замолчать и того, что в исключительно редких случаях появлялась и водка на столе в товарищеской домашней нашей компании».
Не говоря уж о таких невинных развлечениях, как танцы, хороводы, посещение театра и так далее.
Гимназисты, разумеется, вели себя более бурно. К примеру, художник Галахов писал о рязанской гимназии: «Это пестрое общество, говоря правду, не могло похвалиться приличным держанием. До прихода учителя в классе стоял стон стоном от шума, возни и драк. Слова, не допускаемые в печати, так и сыпались со всех сторон. Нередко младший класс гуртом бился на кулачки со старшим. Бой происходил на площадке, разделяющей классы, и оканчивался, разумеется, побиением первоклассников. Однажды, я помню, какой-то бойкий школьник второго класса вызвался один поколотить всех учеников первого. Но он потерпел сильное поражение: толпа одолела самохвала, наградив его синяками под глаза».
Нередко гимназисты затевали настоящие флеш-мобы. Вот, например, отрывок из воспоминаний одного учащегося таганрогской городской гимназии: «Идет урок, допустим, Крамсакова или Овсянникова, прозвище которого среди учеников было «Козел». На уроке шум, жужжание, шарканье ногами, усиленный кашель, музыкальная игра на поломанных перьях — обычные шалости. Вдруг открывается в класс дверь, и раздается замогильный голос: «Китайский мандарин» или «Козел, мэ», смотря по преподавателю! Слышна беготня по коридору, ученики выскакивают из-за парт, с топаньем и криком кидаются к двери, затем по коридору, якобы с целью изловить виновника. Преподаватель гонится за учениками с криком: «Назад! Назад!» Тут ему на помощь является помощник классного наставника Монтанруж или Вуков, помогает загнать учеников в класс и водворить порядок. Ученики якобы с большим негодованием на нарушителя тишины и покоя, выражая громко угрозы «подожди, мол, попадешься нам», рассаживаются по местам, чтобы снова начать шалости».
Бывали и совсем лихие шалости. На этом поприще неплохо подвизался Игорь Северянин, будущий поэт, а в то время ученик череповецкого реального училища. Однажды, например, он вместе с другим шалопаем приобрел на рынке жеребенка (благо денежки водились) и загнал его на верхний этаж здания училища. Правда, с учебой дела обстояли не настолько успешно. И как результат — завал экзаменов и статус второгодника. Об этом он впоследствии писал в своих стихах:
Учение закончилось бесславно:
Я про училище забыл,
Его не посещая днями;
Но папа охладил мой пыл:
Он неожиданно нагрянул
И, несмотря на все мольбы,
Меня увез. Так в Лету канул
Счастливый час моей судьбы!
А мать, в изнеможеньи горя,
Взяв обстановку и людей,
Уехала, уже не споря,
К замужней дочери своей.
А будущий создатель театрального музея А. Бахрушин вспоминал о годах обучения в частной гимназии Ф. Креймана (Москва): «Окна рекреационного зала гимназии выходили на Петровку, как раз против ворот Петровского монастыря, где стоял стол, на нем икона с зажженной свечой и кружка. Рядом со столом сидел монах и клевал носом. Летом или весной мы, бывало, сделаем трубки из бумаги, нажуем промокашки, нацелимся в монаха и дунем — промокашка прямо ему в морду. Он вскочит и ничего понять не может».
А в гимназическом карцере для чего-то держали скелет на колесиках. Один из провинившихся и запертых в тот самый карцер на перемене вытащил скелет и вышвырнул его из карцера в кучу прохаживающихся учеников. Скелет, свалившийся бог весть откуда, может быть, и с неба, встал прямо на колесики и быстренько поехал, щелкая при этом челюстью и размахивая белыми костями рук.
Впрочем, подчас сами господа преподаватели подавали подобающий пример. Инспектор смоленской гимназии П.Д. Шестаков признавался: «Педагогический персонал, за немногим исключением, состоял из лиц, сильно подверженных известному российскому недугу: пили не только преподаватели, но и лица, стоявшие во главе учебного заведения, даже сам директор «страдал запоем», на квартирах некоторых учителей и даже в доме благородного гимназического пансиона в квартире инспектора происходили «афинские вечера», на которых учителя пировали и плясали со своими гетерами… Воспитанников же, подглядывавших, что делается на квартире у инспектора и в каких более чем откровенных костюмах там танцуют их господа наставники, любитель «афин­ских вечеров» таскал за волосы и драл розгами. Эти наказания, конечно, ни к какому результату не приводили».
Но самые, пожалуй, взрослые забавы были связаны с политикой. И директор рыбинской мужской гимназии доносил начальству округа в 1905 году: «Вчера около 6 часов вечера ранил себя смертельно, вне города, ученик IV класса Лапин. Сегодня во время молитвы ученик VIII класса Бородулин, несмотря на попытку инспектора удержать его, взошел на кафедру и произнес зажигательную речь, приглашая учеников к забастовке, общей для всей гимназии, в чем он был поддержан некоторыми из старших учеников...
Волнение распространилось во всех заведениях, готовится общая сходка, гимназию до приезда начальника открыть не могу, желающих ехать отпускаю домой».
Гимназисты не остались равнодушными и к смерти Льва Толстого. Начальник губернской охранки писал: «В городе Рыбинске 8 ноября около 5 часов пополудни бывший ученик рыбинской гимназии сын чиновника Георгий Николаев Кильчевский, устроив в своей квартире тайное сборище из учеников местных коммерческого училища и мужской гимназии, открыл шествие с портретом Льва Толстого при пении «Вечной памяти» по Крестовой улице (одна из наиболее многолюдных улиц Рыбинска), направляясь к церкви Воздвиженья.
По распоряжению ярославского губернатора против Кильчевского и других лиц, принимавших участие в описанной демонстрации, возбуждается преследование в общеуголовном порядке за нарушение общественной тишины и спокойствия».
Впрочем, подобные забавы оказались наиболее губительными и для гимназистов, и для всей страны.
 
Они ходили в «кварталы красных фонарей», затейники… А мы по простоте душевной полагали, что гимназисты, завтрашние студенты, — просто образчики нравственной чистоты и апологеты благопристойности. Тоже, оказывается, развлекались. И получались из них — студенты. Некоторые, как Ленин, ниспровергатели, некоторые — как на картинках художника Кадулина. Он рисовал их в 1911 году. Чуть меньше ста лет прошло, а разница поразительная. В чем дело?
Об этом — в «Re:Акции» в новом сезоне…

Всего оценок: 6, средний балл: 3.2
» Комментарии

← Предыдущая статья ∴ Произвольная статья ∴ Следующая статья →
Статьи автора:
» Раззудись, плечо
» Кредитная история № 2
» Совсем не фантазия
» Живые здесь не ходят
» Все поправимо

Статьи рубрики:
» УХОДИ ИЗ ДОМА
» Вести из параллельных re:альностей
» Гениев заменит народ
» Мобильник - убийца
» Победа вопреки


Пишут коллеги:
Пишут коллеги:







Комментарии (оставить свой)

От: DanielWague
12.05.2020, 17:44
Надменный и упрямый делает все по-своему, не слушает ничьих советов и скоро становится жертвой своих заблуждений.



--------
проверка авто по вину на сайте гибдд | https://proverkaavtopovin.ru/

От: DamonDiofs
13.05.2020, 03:52
Заболевание, тот что потрясло также изменило старт двадцать двадцать года - Коронавирус- девятнадцать продолжает передаваться по территории всего города по разной диаграммой, также большинство пользователи постоянно следят движение болезни. В случае если Вы жаждите смотреть достаточно верные также достоверные данные про распространение Коронавируса, тогда используйте ресурсом карта распространния коронавируса, на страничке есть официально обоснованная статистика коронавируса относительно данному периоду у разных городах планеты. Данный сайт делает реальным юзерам проверить течение затем освоить картограмму распределения заражения, эпидемии и смертность KoronaVirus-Ncov.ru по России, матрицу в зарубежных странам, вековые показатели зараженных также другие таблички, которые изображают всяческие атрибуты данных. По данному источнику сможете проверить горячие сведения, а еще проработать реальные симптомы, варианты защиты плюс излечения, также https://koronavirus-ncov.ru/ спросить волнующий задачу специалисту, по затем пользователь непременно получите реакцию. Просматривайте карты только на проверенном инфо ресурсе, также следите здравым!

От: WilliamtaR
13.05.2020, 15:03
Машина - механизм, по котором пассажиры проводим пару минут на протяжении суток, а иногда бывает полный будень день, поэтому несомненно Вы стараетесь водить машину в хорошем сбережении https://autodevice-crimea.ru/ и организовывать комфортабельные атмосферу перемещения под самого себя плюс личных близких людей. Электрические приборы внутри автомобиле точно важным составляющим, какие делает не только большой устроенность и довольство, но еще и безопасность. Заказать электро под вашу модель автомобиля в низкие ценами вполне нетрудно по данному ссылке откуда забирали с коронавирусом в Московской области, где собран каталог всех необходимых дополнений именно под разный авто. У насущном ассортименте возможно подобрать товары с указанным возможностями: ребордные устройства, антенны, видео, усиление сидений, тахометры, заправочные устройства плюс похожие детали именно для сегодняшний авто. Мы считается первоклассными представителями продуктов под автомобилей в полуострова Крым затем Autodevice-Crimea.ru желаем презентовать клиентам внушительный ассортимент навигаторов, аксессуаров, тестов, регистраторов, инструментов контроля также иных полезных помощников в низкую расценки.

От: Joshuanut
15.05.2020, 14:36
Любой мужик жаждет находиться в связи с эластичной к тому же симпатичной женщины, когда Вы хочет дополнить время из удовольствием и извлечь ото этого максимум наслаждения, тогда отличное час сгенерировать на ресурс лучших индивидуальных девушек также бабочек города Екатеринбурга проститутки ебург. Этот площадка использует достижимость обозреть различные актуальные предложения от проституток также посердников, те что могут Вас ублажить по установленное клиентом время вполне по приемлемым оплате. Именно на странице сайта Вы запросто можете указать требуемые отбор и разобрать фото достаточно эротических дам относительно показателям https://sosamba66.ru/ либо расценкам. Мы предоставляем способ интима с по месту, на гостиннице, у бане, авто плюс любое иное удобного Вам пространства. Оформляясь на указанному интернет-ресурсе, юзер имеет вход до тематические описаниям из реальными фотками, к плюс шанс извлекать инверсную связь также дополнять индивидуальную Sosamba66.ru интервью. Входите и указывайте на себе подходящую секси исполнительницу!

От: EdwinMon
16.05.2020, 05:10
Chanel Chanel Bleu de Chanel Gucci Giorgio Armani

От: GustavoPiets
17.05.2020, 02:14
Представляем для настоящих кинозрителей сериалов самый лучший сервер, на котором возможно оценить вполне последние киноленты и выпуски с высоком формате из выставленным показателями от рецезентов к тому же киноманов. Онлайн- ресурс смотреть фильм 2 лед представляет добавленные кино для всей семьи, какие следует выбирать по категории: драмы, смешные, фэнтези, криминальные, логические в добавок большой список, также учитывая годовых нормах для детей и взрослых, на годах показа также значительных мерах. К тому же Вы могут мимолетно http://kinomnenies.me/ подобрать ленту по разряду 50 лучших видкофильмов плюс сериалов также по суждение кинолюбителей и добавить понравившееся фильм в вкладку любимых файлов. Здесь по данному площадке потенциальная аудитория сможет насладиться рекомендованой премьерой к собственному предпочтение по значительном качестве вовсе без раскрутки. Для того, чтоб сразу сегодня перейти в KinoMnenies.me просмотр клиент можете пройти скорую авторизацию затем стартовать подключать бесплатное кинокартину в удобное непривязанный час.

От: Allenpayot
17.05.2020, 19:32
Просматриваемые серийное кино, свежие фильмы, мультики http://kinofork.me/, анимация - все все ленты, что сумеют сделать занимательный, забавный или же романтический вечер под всякого по членов близкого круга. Данный ресурс понимаем, как же под онлайн зрителя значимо знать проверенный доступ в протестированный интернет-ресурс из загруженными кино фильмами, потому пополнили под Вас платформу комедии смотреть kinofork.me , который создан для широкоформатного просмотра сериалов на дому. По ссылке реально ввести угодную видеофайл указав Имя через строке скана также осмотреть сезон используя координацию, жанру, ТОП юзеров и запустить препродакшину. Всегда на первой лендинге платформы регулярно идет отчет об добавленные эпизоды по серийного кино, новые фильмы плюс видео, каковы возможно KinoFork.me посмотреть даром также не создавая учетную запись. С онлайн кинотеатром зрители захватываетесь полностью по историю с помощью высококачественной изображению также дубляжом, кайфуя каждым отрывком фильма.

От: Jamessnarp
18.05.2020, 04:37
Точно у любого пользователя есть постоянный увлекательный сериалити, подобное свидетельствует о то, что любой аудитория желает испытывать интересные сценарные направления http://moreseasons.me/ сообща со понравившимися киноактерами, следить за занимательными кульминациями и ждать последние выпуски. Специально именно того, чтобы пользователи могли включить известный сериал плюс свободно смотреть все серии без остановки нааш команда раскрываем для пользователей источник анатомия страсти moreseasons.me, где собран значительный ассортимент сериалити плюс сериалов для детей под разных категорий ото lostfilm лишь в 720 и выше качестве. По кинотеатре юзер по желании можно зайти в свой открытый кабинет и добавлять просматриваемые серии, отслеживать свежими изданием в названию сезона также указать киносериал по период выхода, компании дубляжа, жанру и выставленным баллам. Сайт предоставили для Вас афиши MoreSeasons.me попсовых сериалов, каналы трейлеры, вышедшие киносериалы также множество чего иного, что же будет приятным бонусом для Вас запускать фильмы он-лайн с любом времени.

От: ArturoBot
18.05.2020, 15:48
Сумерки досуга именно в полноценном формате намеривает непременным включением хорошего кино, то что постоянно поднимает любой досуг или будний день недели. Интернет киноматограф сосредоточил под Вас отличный кинокартины двадцать девятнадцатого -две тысячи двадцатого года, какие сейчас следует посмотреть по отличном формате, по серверу веб фильмов Отель Белград актеры посетители сумеют независимо добавить отечественные и иностранные фильмы, сериалы, мультики, что добавлены на платформу по распределению рейтинга. Для с того, чтобы выбрать фильм по вкусу можно эксплуатировать пару способами определения: довериться http://kinotalla.me/ предпочтение зрителя, пойти в персональный ощущения также зайти на прием на стилю или начать смотреть киноленту, советующим веб-сайтом. В случае если уже Вы определился, который сериал желает включить, тогда же найти кино в разы легче, достаточно только то вписать название у ленту Поиск тогда кинозал моментально покажет KinoTalla.me желаемый сериал. Вместе с веб источником смотреть киноленты зачастую просто и понятно.

От: Thomasnep
19.05.2020, 02:57
Включение киносеансы на сегодняшний день есть одним из методов пребывать у действующем инфо обилии http://kinoudav.me/, который транслирует мейнстрим, затрагивает глобальные темы и говорит неизвестное. Обсуждение новых фильмов плюс многосерийного кино возникает 100% удачной знакомством у родной среде или неведомом окружении, собственно потому класс кинопросмотров никогда не начнет иссякнет с привычки и будет постоянно отличным пополнением KinoUdav.Me к задуманному отдыху. Достаточно имеет значение получить качественный веб ресурс, какой имеет возможность предоставить под пользователей большую список новых премьер, серий и мультиков в хорошем качестве, чтобы в каждый час можно стало ввести фильм по состоянию. Ресурс смотреть сериалы лостфильм онлайн бесплатно в хорошем создан определенно под того, чтобы закрывать возникающие требования, каковы относятся просмотра кино. Используя данный ресурс пользователи можете выискать и просмотреть понравившиеся кинокартины также сериалы свободно, в проверенном формате от знаменитой студии, канала также постановщика.

От: KevinLow
22.07.2020, 13:20
It seems to me, what is it it was already discussed.


-------
summer solitaire | https://playsolitairegames.com/

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:


шапа:
U need a new flash player.
Поиск
 
Найти в интернете Поиск на сайте "RE:АКЦИИ"
© "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Наши партнеры
cделано в visions
Знакомства

 ЗНАКОМСТВА на love.reakcia.ru
 Спасение зеленого квадрата

 Приколись на reakcia.ru:

 Зарегистрируйся на: